news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челябинске прошло заседание выездной коллегии ПУ РЦ МЧС России

Она прошла под руководством начальника Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России генерал-майора Валерия Власова.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Челябинске состоялось заседание выездной коллегии Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России. Она прошла под
руководством начальника Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России генерал-майора Валерия Власова, в ней приняли участие руководители главных управлений МЧС России из 20-ти субъектов РФ Приволжского и Уральского федеральных округов, сообщает пресс-служба МЧС РТ

Один из наиболее важных вопросов, рассмотренных на заседании коллегии, касался обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах. За 4 месяца 2008 года в субъектах РФ Приволжского и Уральского федеральных округов произошло более 18 тысяч пожаров. Материальный ущерб составил 985 млн. рублей. На пожарах погибли более 1700 человек из них 77 детей.

Несмотря на то, что данные показатели несколько лучше, чем в прошлом году, на коллегии было отмечено, что наиболее неблагоприятная обстановка с пожарами складывается в Республике Башкортостан, Чувашской Республике, Республике Марий Эл, Саратовской и Курганской областях.

Для улучшения обстановки с пожарами, принято решение активизировать работу с органами местного самоуправления по привлечению к организации противопожарной пропаганды среди населения общественных формирований, созданию инструкторов пожарной профилактики, более широкому применению различных средств наглядной агитации.

Кроме этого, руководителям главных управлений МЧС России по субъектам РФ Приволжского и Уральского федеральных округов необходимо обеспечить эффективное проведение на территориях населенных пунктов профилактической операции «Жилище – 2008».

Другим, не менее важным вопросом, рассмотренном на заседании коллегии, стало начало подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. В настоящее время на учете территориальных органов Государственного пожарного надзора Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России находится более 20 тысяч учреждений образования. Как отмечено на коллегии, сам факт возникновения пожара на объекте образования является чрезвычайной ситуацией, создающей потенциальную угрозу безопасности для находящихся там людей. Поэтому работа инспекторов Государственного пожарного надзора в организации мероприятий по контролю за соблюдением норм и правил пожарной безопасности на объектах образования должна начаться уже сейчас, проводиться планомерно, чтобы каждый руководитель
образовательного учреждения был своевременно проинформирован об имеющихся нарушениях норм и правил пожарной безопасности.

По результатам прошлого года, с положительной стороны была отмечена работа по обеспечению пожарной безопасности на объектах образования в Республиках Татарстан, Марий Эл, Чувашской Республике, в Саратовской, Нижегородской, Тюменской и Кировской областях. В этих субъектах РФ к новому учебному году положительные заключения органов государственного пожарного надзора получили 99 процентов образовательных учреждений.

Большое значение в обеспечении пожарной безопасности имеет обеспечение информационно-пропагандистского воздействия на формирование позитивных стереотипов поведения у детей всех возрастов. Для этого в образовательных учреждениях должна быть организована противопожарная пропаганда, в том числе, большую роль играет оформление и методическое оснащение кабинетов ОБЖ.

Стоит отметить, что за прошедший период 2008 года количество пожаров в учреждениях образования в субъектах РФ Приволжского и Уральского федеральных округов уменьшилось на 36 процентов.

Буквально через несколько дней у школьников наступят летние каникулы, начнется пора отпусков, в связи с этим, на коллегии Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России был рассмотрен вопрос обеспечения безопасного отдыха граждан в летней оздоровительный период.

Как правило, большая часть детских летних оздоровительных лагерей расположена на значительном удалении от населенных пунктов, за пределами нормативного радиуса выезда пожарных подразделений. Поэтому согласно правилам пожарной безопасности на территории таких объектов, должны быть пожарная техника и необходимое количество пожарного оборудования.

В свете складывающейся лесопожарной обстановки все загородные оздоровительные лагеря должны быть защищены по периметру противопожарными (минерализованными) полосами.

Другим направлением в обеспечении безопасности летнего отдыха является подготовка пляжей и мест купания граждан. С начала текущего года на водоемах Приволжского и Уральского федеральных округов погибли 164 человека. Увеличивается количество маломерных судов. На инспекторских участках государственной инспекции по маломерным судам зарегистрировано 12687 различных плавсредств. В связи с этим возрастает количество происшествий, связанных с неправильной эксплуатацией катеров,
лодок и гидроциклов.

Согласно решению коллегии в ближайшее время на территории субъектов Приволжского и Уральского федеральных округов начнется профилактическая операция «Пляж – 2008», в ходе которой инспектора государственной инспекции по маломерным судам проверят оборудование в местах отдыха граждан спасательных постов, наличие необходимого количества спасательных средств, средств связи, подготовку дежурного персонала в
оказании помощи гражданам на воде.

В завершении заседания Валерий Власов подчеркнул, что приоритетным направлениям в деятельности главных управлений МЧС России по субъектам РФ Приволжского и Уральского федеральных округов в мае-сентябре текущего года должно стать обеспечение безопасности граждан в летний период. При этом начальник регионального центра обратил особое внимание на требовательность и принципиальность сотрудников МЧС России при организации контрольно-надзорных мероприятий.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2