news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пензенской области на программу развития донорства потрачено 20,4 миллиона рублей

Региональная программа развития донорства профинансирована в полном объеме.

(Саранск, 23 мая, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Региональная программа развития донорства профинансирована в полном объеме. Об этом было заявлено на заседании правительства Пензенской области.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-центре регионального кабинета министров, правительство области на своем заседании рассмотрело итоги реализации региональной целевой программы "Развитие донорства и службы крови в Пензенской области на 2004-2008 годы".

Финансирование мероприятий программы выполнено на 100 процентов из средств областного бюджета, общая сумма финансирования составила 20,4 миллиона рублей.

На правительственном заседании было отмечено, что благодаря программе, в области впервые началась перестройка технологического процесса с внедрением новых технологий заготовки, переработки, замораживания, хранения и апробации донорской крови и ее компонентов. За годы реализации программы объем заготовок донорской крови увеличился на 25 процентов, на 800 человек увеличилось число доноров.

Вопросы донорства остаются актуальными в регионе, в частности, с введением федерального кардиоцентра в Пензе. В связи с этим, на заседании областного правительства поручено разработать очередную программу по развитию донорства на 2009-2011 годы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2