news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках операции «Алкоголь» в РТ к ответственности привлечено 217 человек

Из незаконного оборота изъято алкогольной продукции, спирта и спиртосодержащей жидкости двойного назначения на сумму более 1 млн. рублей.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). В преддверии национального праздника Сабантуй на территории Татарстана МВД РТ была проведена оперативно-профилактическая операция «Алкоголь».

За 11 дней операции сотрудниками горрайорганов было проведено свыше 2 тысяч проверок объектов оптовой и розничной торговли, частного сектора и автотранспорта. В результате из незаконного оборота изъято более 1200 литров нелегальной алкогольной продукции и около 8500 литров спирта и спиртосодержащей жидкости двойного назначения на общую сумму более 1 млн. рублей.

Было выявлено 380 различных правонарушений, из них свыше 50 - уголовно-наказуемых, по 33 фактам возбуждены уголовные дела. Так, сотрудниками УБЭП в Приволжском районе Казани при контрольной покупке 100 литров фальсифицированной водки были задержаны не работающие Каримов и Хабибуллин. В дальнейшем по месту жительства одно из мужчин было изъято еще 80 литров спиртосодержащей жидкости и 370 литров коньяка и водки. По факту было возбуждено уголовное дело по ст.238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

За время проведения операции к административной ответственности привлечено 217 человек, наложено штрафов на общую сумму более 170 тысяч рублей. Кроме того, в ходе операции было выявлено 2 подпольных цеха по изготовлению и реализации фальсифицированного алкоголя ( в Казани и Набережных Челнах).

Так, сотрудниками УБЭП в Ново-Савиновском районе Казани в ГСК «Заречье» в личном гараже был задержан не работающий гражданин, который занимался изготовлением и реализацией фальсифицированной водки под товарными знаками различных заводов-производителей ОАО «Татспиртпром». На месте обнаружено и изъято 1300 литров спиртосодержащей жидкости «Максимка», пустые бутылки, бочка, другие приспособления для изготовления водки.

Кроме того, в ходе мероприятий было уничтожено 3300 литров нелегальной алкогольной продукции и более 1590 литров самогона и браги.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2