news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тимошенко пообещала уголовное преследование виновникам трагедии в Донбассе

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко грозит ответственностью руководству шахты в Донбассе, повинному в произошедшей трагедии.

(Москва, 11 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Премьер-министр Юлия Тимошенко пригрозила уголовной ответственностью руководству шахты имени Карла Маркса Донецкой области, на которой, несмотря на запрет государственных контролирующих органов, и с нарушением правил безопасности велись горные работы, ставшие 9 июня причиной мощного взрыва. Об этом сообщает агентство «Reuters».

В результате этой аварии погиб один шахтер, судьба 12 человек, засыпанных породой на глубине более одного километра, остается неизвестной. Спасателям удалось поднять на поверхность 24 человека, один из которых находится в тяжелом состоянии.

Глава государственной комиссии по ликвидации последствий и расследованию причин аварии на шахте в городе Енакиево вице-премьер Александр Турчинов сегодня сообщил на заседании правительства, что поиск пропавших без вести горняков продолжается в очень сложных условиях практически на полностью разрушенной шахте.

По его словам, следствие установило, что за день до аварии государственный контролирующий орган Госкомгорнадзор запретил добычу угля на этой шахте и запломбировал входы, но по решению руководства шахты пломбы были сорваны и продолжилась добыча угля и взрывные работы.

«Установленный факт срыва пломб вопреки решению профессиональных организаций – это уголовное преступление. Это есть субъективный фактор одного руководителя, который дал право осуществлять эти антизаконные действия. И за такие антизаконные действия сегодня положили жизни люди. Так осуществляется руководство шахтой», - заявила на заседании правительства Тимошенко.

Представители надзорных органов говорят, взрыв газовоздушной смеси на шахте в Енакиево был такой силы, что разрушил наземные постройки и два шахтных ствола.

Тимошенко пообещала, что правительство примет неотложные меры по усилению контроля над сверхглубокими угольными шахтами.

«Мы должны принять неотложные меры, чтобы сделать невозможным такое развитие событий на таких шахтах», - сказала глава правительства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2