news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

21 июня в Казани пройдет татарский народный праздник Сабантуй

Основные гуляния состоятся в 10.00 в Березовой роще Приволжского района.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). 21 июня в столице РТ пройдет традиционный национальный праздник Сабантуй. Основные гуляния состоятся в Березовой роще Приволжского района. Здесь пройдут конные скачки, соревнования по борьбе куреш и другие праздничные состязания.

В каждом районе также пройдут праздничные мероприятия, посвященные Сабантую. Так, в Кировском районе праздник плуга состоится в 10.30 в лесопарковой зоне озера «Лебяжье». В церемонии встречи у входной арки примут участие коллективы детских музыкальных школ района, творческие коллективы, артисты Татарский театр юного зрителя и др. Девушки в национальных костюмах предложат гостям попробовать национальное татарское блюдо чак-чак и традиционно русское хлеб-соль.

Театрализованное открытие праздника состоится с участием артистов Татарского ТЮЗа, студентов КГУКИ, женского джаз-оркестра «Фантазия», образцового хореографического ансамбля «Счастливое детство», молодежного студенческого ансамбля народного танца «Кристалл», коллективов ДК Железнодорожников, ДК пос.Залесный, ЦО «Заречье», воспитанников ДЮСШ и артистов эстрады. Затем планируется выступление сильнейших спортсменов по татаро-башкирской борьбе. Главный приз для абсолютного батыра – баран.

Гости праздника смогут принять участие в традиционных национальных играх, конкурсах, аттракционах: беге в мешках, лазанию по шесту, состязании с мешками, беге с ложками, ходьбе на ходулях, доставанию монеты из катыка, бое горшков, беге с ведрами, а также спортивных соревнованиях по поднятию гири, армреслингу, перетягиванию каната. Победителям будут вручены ценные и памятные призы.

В Заречье разместится выставка-продажу продукции предприятий Кировского района, а также изделий декоративно-прикладного творчества. На лесном стадионе состоятся спортивные состязания по волейболу, стритболу, настольному теннису, бадминтону, мини-регби, мини-футболу, шашкам, шахматам, городкам, а также показательные выступления акробатов, боксеров, каратистов. Для родителей с детьми пройдут семейные эстафеты.

На площадке «Цирк Шапито» веселые клоуны представят зрителям игровую конкурсную программу. Здесь же выступят артисты оригинального жанра: жонглеры, акробаты, фокусники и др. Маленькие гости праздника смогут принять участие в различных аттракционах.

Фольклорная площадка «Байрам бистэсе» продемонстрирует гостям праздника разнообразие национальных фольклорных коллективов РТ. Гости смогут принять участие в конкурсе гармонистов, исполнителей частушек и народных танцев. Победителей ждут различные призы. В концертной программе также примут участие коллективы художественной самодеятельности ДК пос.Залесный, художественной и музыкальной школ, библиотеки, подростковых клубов района.

На площадке «Мир сказок» детей и взрослых ждут показ спектакля кукольного театра, выступление любимых героев татарских и русских сказок. Перед гостями праздника выступят артисты ТЮЗа. Всех ждет праздничная развлекательная программа, конкурсы с подарками. Для самых маленьких на специально организованном «Детском майдане» пройдут конкурсы, соревнования и аттракционы.

Лучшие детские творческие коллективы района выступят на площадке «Мир Детства». В детской концертной программе примут участие лучшие коллективы художественной самодеятельности ЦО «Заречье». Гости праздника смогут добраться до майдана на наряженных повозках. Для самых маленьких гостей праздника будут организованы катания на пони и электромобилях.

Программа проведения праздника Сабантуй в Ново-Савиновском районе включает в себя тематическую программу «Рахим итегез», театрализованное открытие праздника, показательные выступления мастеров спорта, состязания юных батыров, выставку-продажу изделий декоративно-прикладного искусства и другие праздничные мероприятия.

А в Московском районе Казани торжественное открытие праздника состоится в 10.00. Гостей будут встречать ростовые куклы - герои татарских сказок. Праздник откроется театрализованной композицией «Мир в котором мы живём», посвящённой Году семьи и 35–летию Московского района. В представлении примут участие творческие коллективы района: ТК «Алиса», «Viva dance», «Улыбка», «Земляничка», «Казанские вечера» ДК химиков, ТК «Счастливое детство», народный музыкальный театр «Шляпа», «Веселое времечко» ДК «Юность», творческие коллективы ЦКС «Московский», а также МАНТ «Кристалл».

Всего в представлении будет задействовано более 1000 участников художественной самодеятельности и профессиональных артистов. В открытии праздника примут участие молодожёны, золотые и серебряные юбиляры совместной жизни и самые маленькие жители района. Предполагается шествие спортсменов и представителей предприятий Московского района.

В 11.00 на стадионе «Тасма» и в парке ЦКС «Московский» начнется спортивно-игровая часть праздника. На стадионе «Тасма» в 10 видах спорта примут участие спортсмены района. На майдане пройдут соревнования по национальной татарской борьбе куреш. Ориентировочное количество участников всех спортивных игр и соревнований на майдане - около 4500 человек.

На площадке «Татарская деревня» жители и гости смогут увидеть программу ансамбля «Хазина» и познакомиться с народными национальными обрядами и традициями народов РТ. На этой же площадке пройдет конкурс гармонистов «Играй, Гармонь!» и награждение победителей этого конкурса. На одной из площадок будет продемонстрирована концертная программа Буинского района.

На понтоне озера пройдет праздничный театрализованный концерт, в котором примут участие коллективы художественной самодеятельности Дворцов культуры района и профессиональные артисты.

В Вахитовском районе Казани пройдет детский сабантуй «Оранжевое лето», который состоится в ГДП «Черное озеро». Планируется работа 3 тематических площадок. По традиции детский праздник открывается театрализованным прологом под названием «Юные наследники народных традиций». Концертная программа Сабантуя будет состоять из двух тематических блоков. В программе примут участие детский театр моды «Ильдан-Лик», детские творческие коллективы, артисты эстрады, самодеятельные и художественные коллективы района.

Одновременно на спортивной площадке будут организованы традиционные национальные, спортивно-развлекательные игры для детей: бег с яйцом, перетягивание каната, бег в мешках и другие. На площадке «Мир детства» также будут проведены конкурсы, викторины и игры.

В Приволжском районе Казани пройдет детский Сабантуй, включающий в себя концертные номера, аттракционы, спортивные состязания, национальную борьбу.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2