news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под Иерусалимом отпраздновали Сабантуй

Более 300 человек – выходцев из Республики Татарстан, проживающих ныне в Израиле, собрались на Сабантуй, прошедший в живописном местечке Яр-Хильда.

(Иерусалим, 20 июня, «Татар-информ», Айсылу Шейнина). Более 300 человек – выходцев из Республики Татарстан, проживающих ныне в Израиле, собрались на Сабантуй, прошедший в живописном местечке Яр-Хильда неподалеку от столицы страны.

Организаторы мероприятия – Всеизраильское объединение выходцев из Республики Татарстан постарались, чтобы встреча земляков прошла в веселой, непринужденной и праздничной обстановке. Этому способствовали и теплые встречи друзей, некоторые из которых не виделись уже многие годы, общение их детей и внуков, и новые приятные знакомства.

Не остался без обсуждения и недавний двухдневный визит в Татарстан Чрезвычайного и Полномочного посла Государства Израиль в Российской Федерации Анны Азари, ее встреча с Президентом республики Минтимером Шаймиевым. С удовлетворением встречено намерение сторон об открытии прямого авиарейса из Татарстана в Израиль, а также приглашение послом Израиля Президента Татарстана посетить страну в год 60-летия образования государства.

Устроители Сабантуя поделились с его участниками своими планами. Есть задумка, к примеру, отправить в пятидневную поездку в Казань детей из семей выходцев из Татарстана. Ведь некоторые из них родились уже в Израиле и никогда не видели столицу республики. Землячество предполагает при этом взять большую часть расходов на себя.

А главное мероприятие планируется провести в конце октября этого года в Тель-Авиве – учредительный съезд Всеизраильского объединения выходцев из Республики Татарстан, куда будут приглашены выходцы из Татарстана, депутаты Кнессета, министры израильского Правительства, деятели науки, просвещения и культуры, представители общественных организаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2