news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровские работодатели предлагают ужесточить требования к трудовым мигрантам

Речь идет о документе, который бы говорил об отсутствии у мигранта опасных болезней.

(Хабаровск, 24 июня, “Татар-информ”, Алексей Минин). Предложение ужесточить требования к трудовым мигрантам прозвучало сегодня на заседании Союза работодателей Хабаровского края. Речь идет о документе, который бы говорил об отсутствии у мигранта опасных болезней.

Выступая на заседании, министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края Александр Левинталь отметил, что уже бывали случаи, когда у мигрантов выявлялись серьезные заболевания. Так, за последнее время было выявлено шесть случаев ВИЧ, а случаев туберкулеза опасной формы только в прошлом году было 58. «Чаще всего, мигрант, получив разрешение на работу в России, не проходит медкомиссию, хотя обязан это делать в течение месяца с момента получения разрешения», - сказал министр. Он предложил внести поправки в нормативные акты и внести в перечень документов, которые требуются для получения мигрантом разрешения на работу в России, справки об отсутствии каких-либо опасных болезней.

Также он предложил принять меры по повышению терпимости к трудовым мигрантам в обществе. Сейчас, по его словам, сейчас то и дело на этой почве возникают серьезные социальные конфликты. Также, по его словам, должен быть решен вопрос об уплате подоходного налога с зарплаты иностранного работника. «Мы будем отказывать в разрешении на привлечение иностранной рабочей силы тем, кто будет занижать уровень минимальной зарплаты», - заверил он – Я не поверю, что, к примеру, вальщик леса будет получать 6000 рублей».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2