news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Запорожье отпраздновали Сабантуй

На праздник плуга прибыли самодеятельные коллективы и исполнители из других областей Украины.

(Симферополь, 30 июня, «Татар-информ», Дилявер Османов). В минувшие выходные в Запорожье, в городском парке «Металлург» состоялся Сабантуй. В праздновании приняло участие около 5 тысяч запорожцев и гостей. В этом году татарский национальный праздник был приурочен к 70-летию Запорожской области и прошел в день конституции Украины.

Оргкомитет по проведению Сабантуя возглавил замглавы администрации Запорожской области Анатолий Светлицкий, что, несомненно, способствовало достойной организации праздника. Программу Сабантуя-2008 готовили Запорожский татарский культурный центр «Алтын ай» во главе с Рахимой Ахмеровой и областной театр им. А.Магара. На праздник плуга в Запорожье прибыли представители и татарские самодеятельные коллективы и отдельные исполнители из Антрацита и Красного Луча, Киева, Ялты, Симферополя делегация из Мелитополя во главе с мэром города В.Сычевым, а также крымско-татарский ансамбль «Гузель Кырым» («Прекрасный Крым»).

Гостей Сабантуя встречали огромные 12- метровые растяжки «Сабантуй -2008» и «Запорожской области - 70 лет». Со сцены прозвучали не только народные песни, но и старинный татарский баит «Сак-Сок» в исполнении 75-летней Муниры Исмаиловой, Рамзия Муратова прочла свое стихотворение «Сабантуй баете». Украсили праздник своим выступлением запорожские ансамбли Чишмя», «Салават Купере». В запорожском Сабантуе также приняли активное участие греческий ансамбль «Эстурия» общества «Эллада», болгарская художница Земфира Штырева представила выставку своих работ, а Мунивер Идрисова из Мелитополя привезла этнографическую выставку одежды и домашней утвари крымских татар. Татарские тюбетейки на выставке-продаже запорожской художественной мастерской «Вилга» участники Сабантуя раскупили все до единой, а на подушках, расшитых этой же мастерской мэру Запорожья Евгению Карташову и главе Ленинской райгосадминистрации г.Запорожья Владимиру Киянисе были преподнесены Кораны.

Школа украинской борьбы «Спас» организовала соревнования по борьбе, а конно-спортивный клуб «Великий луг» - джигитовку и скачки. Питание для всех участников Сабантуя бесплатно организовала запорожская сеть ресторанов «Русский самовар».

Как сообщила председатель запорожского центра «Алтын ай» Р.Ахмерова, большую финансовую помощь в организации праздника оказал депутат облсовета генерал Фарит Акчурин. А самой Рахиме Ахмеровой на Сабантуе было присвоен титул «Главный учредитель праздника».

Неделей раньше Сабантуй прошел на стадионе Октябрьского района города Донецка. Его организаторами выступил Донецкий татарский культурный центр, председателем которого является Фарида Хафизова. Гостями донецкого Сабантуя стали харьковский ансамбль «Дуслык», казанский ансамбль «Казан егетлэре», запорожская и луганская делегации татар. В организации Сабантуя принял участие депутат донецкого горсовета Рашид Брагин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2