news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иерсиниозом в Красноярске заболели 113 человек

На сегодняшний день зарегистрировано 73 случая заболеваний в детском лагере "Солнечный", 24 - в лагере "Шахтер", 13 - в детском саду №324.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Число заболевших иерсиниозом в Красноярском крае увеличилось до 113 человек, говорится в сообщении управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Красноярскому краю.

На сегодняшний день зарегистрировано 73 случая заболеваний в детском лагере "Солнечный", 24 - в лагере "Шахтер", 13 - в детском саду №324, по одному случаю в приюте для несовершеннолетних "Забота", детсаду №140 Советского района Красноярска и 1 случай неорганизованный (заболел школьник). В стационарах находятся 98 человек, из них один взрослый. 

Напомним, краевое управление Роспотребнадзора провело эпидемиологическое расследование, в ходе которого выяснена причина заражения инфекцией в двух лагерях региона. Причиной заражения стали овощи, которые были куплены на одной и той же оптовой базе в Красноярске, сообщает rbc.ru.

Первые дети с подозрением на иерсиниоз, отдыхавшие в лагере "Солнечный", начали поступать в больницы Красноярска с 20 июня. С 23 июня массовое заболевание иерсинеозом было зарегистрировано в лагере "Шахтер" города Бородино. Третий случай зарегистрирован в красноярском детском саду номер№324, откуда с 27 июня в больницы были доставлены 11 детей.

По всем трем случаям возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание людей»).

Иерсиниоз (псевдотуберкулез) - острая кишечная инфекция. Как правило, основная причина заболевания - употребление в пищу салатов, приготовленных из сырых овощей, обсемененных иерсиниями. Переносчиками инфекции являются грызуны. У заболевания острый, короткий инкубационный период, длящийся в среднем два дня. Характерные признаки - повышение температуры, боли в животе, кишечное расстройство, сыпь.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2