news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чиновника Сармановского района РТ подозревают в мошенничестве

Мужчина получил в банке кредит на льготных условиях на покупку скота. Однако деньги были использованы им на приобретение личного автомобиля.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). Очередное уголовное дело возбуждено по фактам нарушений, допущенным при реализации приоритетных национальных проектов.

Под следствие попал 38-летний глава муниципального образования «Муртыш-Тамакское сельское поселение» Сармановского муниципального района РТ, являющийся также депутатом Совета Муртыш-Тамакского сельского поселения по избирательному округу №5 Сармановского муниципального района РТ.

Чиновник подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.285 ч.2 и 159 ч.3 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления; мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По версии следствия, в сентябре 2006 года в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», мужчина получил в Сармановском отделении Сбербанка России кредит на льготных условиях в сумме 140 тыс. рублей под 14 процентов годовых сроком на 5 лет на покупку крупнорогатого скота. Однако деньги были использованы чиновником на приобретение личного автомобиля, а не на покупку скота.

После этого, пользуясь своим служебным положением, для получения субсидии по кредиту, предоставленному на развитие личного подсобного хозяйства, подделал выписку из похозяйственной книги Муртыш-Тамакского сельского поселения, где указал, что он купил 5 голов крупнорогатого скота. С этой же целью он подделал договоры купли-продажи крупно рогатого скота, акты приема-передачи и денег с несколькими местными жителями.

В тот же день, после изготовления необходимых для получения субсидии документов, чиновник обратился с письменным заявлением в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ. На основании этого получил бюджетные средства на сумму 18 тысяч 556 рублей, чем причинил ущерб бюджету государства.

В настоящее время уголовное дело в отношении депутата расследуется в Альметьевском межрайонном следственном отделе СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ.

Чиновник признался в совершении инкриминируемых ему деяний и в ближайшее время в отношении него будет избрана одна из предусмотренных законодательством мер пресечения, сообщает пресс-служба СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2