news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев поздравил «главного банщика страны» с юбилеем

Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 70-летием актера театра и кино Андрея Мягкова.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 70-летием актера театра и кино Андрея Мягкова, сообщает пресс-служба главы государства.

«Замечательный актер, вы безукоризненно владеете мастерством перевоплощения. Поклонники театрального искусства хорошо знают ваши сценические работы и ценят вас за неповторимую интонацию, выразительность и достоверность», - говорится в поздравительной телеграмме, размещенной на кремлевском сайте.

Президент России отметил и блестящие роли Мягкова в кино, которые принесли ему огромную популярность и всенародную любовь зрителей.

Дмитрий Медведев пожелал актеру новых успехов, здоровья и всего самого доброго.

«Не продолжайте, вы приняты», – экзаменаторы театрального училища имени Немировича-Данченко, приехавшие в Ленинград в поисках талантов, даже не дали Мягкову дочитать басню, так очевиден был его дар. И в 23 года, успев уже окончить Ленинградский химико-технологический институт и поработать в Институте пластмасс, сын профессора Политехнического института решился посвятить жизнь актерскому призванию и перебрался в Москву. В 1965 году он был принят в труппу театра "Современник", где проработал 12 лет. После этого перешел во МХАТ, сообщают Вести.ru.

Первый значительный успех в кино принесла роль Алеши в "Братьях Карамазовых" Ивана Пырьева. Позже были "Служебный роман", "Гараж", "Жестокий романс" и еще около 50 киноролей.

С 90-х годов Мягков стал все меньше сниматься в кино и телепроектах. "В этих стрелялках мне принимать участие как-то не хочется", - объясняет он. Увидеть его сейчас можно только на сцене МХТ имени Чехова. В спектакле Кирилла Серебренникова "Мещане" по Горькому он играет главу дома Василия Васильевича Бессменова. По поводу самой постановки критики спорят, но роль Мягкова признают однозначным успехом.

Самая свежая работа - в постановке Евгения Каменьковича "Белый кролик". Мягков играет в ней чудака Элвуда, который смотрит на мир глазами двухметрового белого кролика по имени Гарви. А в репертуарных спектаклях театра бывшие роли Мягкова теперь играет новое поколение актеров. Один из них Константин Хабенский говорит: "Часть судьбы, которую он уже прожил, заставляет снять шляпу и поклониться".

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2