news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ПРО в Европе: Варшава опасается стать объектом атаки со стороны России

Варшава не исключает сделки с США пo ПРО, но не спешит идти на уступки, попросив Белый дом «уважать точку зрения Польши».

(Москва, 10 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Польша может достичь договоренности с США по поводу размещения элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) на ее территории через две недели, заявил польский Премьер-министр Дональд Туск, однако просигнализировал, что не откажется от своих жестких условий. Об этом сообщает агентство «Reuters».

«Твердая позиция, проявленная моим правительством на переговорах, может иметь успех. Я убежден, что в случае с противоракетным щитом американская сторона начинает понимать наши мотивы», - сказал Туск журналистам.

«Мы готовы сделать окончательные выводы через две недели, но нужно уважать точку зрения Польши», - добавил он.

Ранее на этой неделе Вашингтон подписал соглашение с Прагой об установке радара на территории Чехии в рамках создания своей системы ПРО в Европе. Проект также предполагает размещение в Польше 10 ракет-перехватчиков, однако в обмен на это Варшава рассчитывает получить от США масштабные инвестиции для модернизации своей противовоздушной обороны.

Россия, считающая, что развертывание ПРО напрямую угрожает ее безопасности, выразила сожаление по поводу договоренности Чехии и США, объявив, что обдумывает ответные меры.

С помощью предложенной системы ПРО Вашингтон хочет защитить себя и европейских союзников от потенциальной атаки со стороны Ирана или террористических группировок и утверждает, что противоракетный щит по мощности не сопоставим с военным арсеналом России.

Однако Варшава не хочет обострять и так напряженные отношения с Москвой, а также говорит, что размещение ракет-перехватчиков повысит для Польши риск стать объектом атаки.

Представитель Пентагона Брайан Уитмен заявил вчера, что Вашингтон хочет разместить перехватчики в Польше, но рассмотрит другие варианты, если договоренность с Варшавой окажется труднодостижимой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2