news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РФ занимается делом о гибели российского ребенка в США

Малыш скончался из-за жары в машине, где его оставил без присмотра приемный отец.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Министерство образования и науки РФ выясняет обстоятельства, связанные с усыновлением погибшего в США российского мальчика, и готово принять жесткие меры в случае выявления серьезных нарушений. Малыш скончался из-за жары в машине, где его оставил без присмотра приемный отец.
"Наш департамент сразу же приступил к выяснению всех обстоятельств, связанных с усыновлением этого мальчика. По получении полной информации будет рассмотрен вопрос об ответственности организации, принявшей на себя обязательства регулярно представлять отчеты о жизни усыновленного ребенка", - заявила сегодня директор департамента воспитания дополнительного образования и социальной защиты детей министерства Алина Левитская.

По данным Минобрнауки РФ, основанным на информации генконсульства США, Дима Яковлев, 2006 года рождения, был помещен в областной дом ребенка города Печоры Псковской области на основании письменного согласия матери на усыновление, сообщает "Интерфакс".

Были неоднократные попытки устроить ребенка в российскую семью, но наши граждане не захотели усыновлять ребенка, имеющего несколько довольно серьезных заболеваний. 21 февраля 2008 года решением Псковского областного суда малыш был усыновлен супругами Харрисон из США.

8 июля полуторагодовалый малыш был обнаружен в бессознательном состоянии в машине его приемного отца, который собирался отвезти ребенка в ясли, но заехал на работу и оставил его без присмотра в машине на несколько часов.

"Была страшная жара, машина была закрыта, и когда отец вернулся, ребенок был в бессознательном состоянии, его доставили в больницу, но, к сожалению, врачи уже ничего не смогли сделать", - сказала директор департамента.

По данным министерства, на территории РФ усыновителям содействие оказывало представительство американской некоммерческой корпорации, которое взяло на себя обязательство представлять отчеты об условиях жизни и воспитании усыновленного ребенка. Данная организация имела соответствующее разрешение на ведение такой деятельности.

По словам Левитской, в случае выявления серьезных нарушений деятельность представительства на территории России может быть либо приостановлена, либо прекращена.

"Если будет очевидна и установлена зона ответственности организации, которая брала на себя определенные обязательства, то у нас очень жесткая в этом плане позиция. Если есть нарушения российского законодательства - значит, организация будет лишена права на деятельность", - подчеркнула директор департамента.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2