news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зиля Валеева: "Державинская премия становится все престижнее"

В Лаишево сегодня отметили 265-летие Гавриила Державина.

(Лаишево, 14 июля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня, 14 июля, в Лаишево республика отмечала 265-я годовщину со дня рождения нашего великого земляка – Гавриила Державина. Здесь, на центральной площади, где стоит памятник выдающемуся поэту, состоялось оглашение имен новых лауреатов республиканской премии им. Г.Державина. Премия была учреждена в 2002 году по инициативе администрации Лаишевского района, затем соучредителем стало Министерство культуры Татарстана. Необходимо отметить, что местная администрация во главе с Александром Тимофеевым прилагает большие усилия в деле увековечения памяти о выдающемся земляке.

Ведущей сегодняшнего мероприятия была лауреат Державинской премии 2003 года поэт Лилия Газизова. Она напомнила, что в конце июня на родине великого поэта прошли традиционные Державинские чтения, в которых приняли участие более сорока известных литературоведов, сотрудников музеев Державина со всей России и из зарубежья.

В церемонии открытия праздника приняли участие фольклорные коллективы Лаишевского района, а также «Екатерина Великая» и «сам Гавриил Державин», роли которых исполнили местные артисты. Заместитель Премьер-министра РТ  – министр культуры Зиля Валеева, выступая на празднике, отметила, что он обрастает все новыми традициями, а премия становится все престижнее.

На этот раз премии были присуждены Рустему Сабирову за книгу «Беглец» и Геннадию Капранову (посмертно) за книгу « Я чист как родниковая вода». Затем в номинации «Старик Державин нас заметил…» призы получили юные поэты – победители районного поэтического конкурса среди школьников. После чего последовали выступления уже именитых поэтов – гостей из Казани и других городов.

Приехавших на трех автобусах из столицы Татарстана гостей ознакомили с местным краеведческим музеем, где центральное место занимает экспозиция, посвященная Державину. Сотрудники музея утверждают, что родился Гавриил Романович в селе Сокуры Лаишевского уезда. В качестве доказательства демонстрируется документ о том, что господский дом поместий Державиных находился именно в этом селе. Что же касается села Державино, то здесь было имение дяди великого поэта, считают в Лаишевском музее.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2