news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанца привлекли к ответственности за уклонение от военной службы

Мужчина пребывал в запасе и получил повестку о явке в военкомат, однако в назначенное время по вызову не явился.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Житель Апастовского района привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о призыве на военную службу.

Прокуратурой в ходе проверки было установлено, что водитель ООО «Актай» 29-летний Алмаз Султанов пребывал в запасе. Он прошел медицинское обследование и получил повестку о явке в военкомат. Однако в установленное время по вызову не явился в военный комиссариат района и тем самым не исполнил обязанностей по воинскому учету.

Согласно ч.1 ст.1 «О воинской обязанности и военной службе», воинская обязанность граждан РФ предусматривает пребывание в запасе и призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе. В соответствии ч.1 ст.10 «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания.

По результатам проверки прокурором района в отношении Султанова было возбуждено административное дело по ст.21.5 КоАП РФ («Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»). Уклонисту грозит штраф от 100 до 500 рублей, сообщили
корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Прокуратуры РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2