news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финских блоггеров наделили статусом журналистов

В Финляндии подготовлен законопроект, регламентирующий содержание интернет-сообщений.

(Рига, 20 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Финляндии подготовлен законопроект, регламентирующий содержание интернет-сообщений.

Целью документа является, главным образом, исключение возможности публикации в интернет-блогах сообщений и комментариев, пропагандирующих расизм.

Согласно данному документу, авторы интернет-блогов теперь будут обладать статусом журналистов и редакторов печатных СМИ и нести полную ответственность за содержание страниц своего сетевого ресурса, сообщает сайт norse.ru. За основу нового финского законопроекта взят аналогичный документ, действующий в Швеции.

По мнению прокурора Мика Ильмана, новый закон отнюдь не является средством контроля за виртуальным пространством. Наоборот, считает специалист, документ призван прояснять ряд спорных моментов и всего лишь дает понять владельцам интернет-блогов, что за размещение в рамках своего проекта незаконного контента придется нести полную ответственность.

Однако, как считают критики нового документа, наиболее вероятно, что нормы и правила блогинга будут чаще всего применяться к малопосещаемым страницам сети. В случае с крупными порталами и популярными форумами может сложиться совершенно иная ситуация: автор или модератор проекта может банально запретить читателям оставлять на сайте свои комментарии, и в итоге, предполагают критики, будет нарушена свобода слова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2