news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Амурской области мать заплатила за сына-поджигателя

В соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса РФ ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, несут его родители.

(Хабаровск, 30 июля, “Татар-информ”, Денис Постольский). Тындинским районным судом Амурской области удовлетворен иск городского прокурора о возмещении материального ущерба, причиненного лесному фонду в результате пожара.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» областной прокуратуре, 30 апреля 2008 года на территории Тындинского лесничества произошел пожар. Сумма ущерба лесному фонду составила более 380 тыс. руб. По факту пожара было возбуждено уголовное дело: «Уничтожение или повреждение лесов в результате неосторожного обращения с огнем».

Установлено, что причиной лесного пожара явилась детская шалость учащегося начальных классов, который поджёг сухую траву. В отношении школьника уголовное дело было прекращено в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса РФ ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, несут его родители. В связи с этим Тындинским городским прокурором в суд было заявлено исковое требование о взыскании с матери ребенка всей суммы причинённого ущерба. Суд полностью удовлетворил иск прокурора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2