news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Арске дома по капитальному ремонту находятся в высокой степени готовности

В рамках семинар-совещания, прошедшего в Арске, проверяющие посетили объекты капитального ремонта.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в рамках семинара-совещания, прошедшего в Арске, проверяющие посетили объекты капитального ремонта. «Ревизоры» побывали в нескольких многоквартирных жилых домах, в которых практически завершены ремонтные работы, побеседовали с жителями этих домов и подрядчиками, осуществляющими ремонтные работы на данных объектах.

Первыми проверке подверглись три дома по улице 40 лет Победы, на которых ремонтные работы производит ООО «Арскстрой». Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Раузил Хазиев поинтересовался у подрядчиков качеством проведенных работ и соответствию графику.

По словам председателя ТСЖ «Победа» Сании Хакимовой, до проведения капитального ремонта в домах были проблемы с канализацией, крыши протекали, в подвалах накапливалась вода.

2-этажные дома сейчас и не узнать. Подрядчики обшили фасады металлосайдингом, прочистили вентканалы, заменили водопроводную систему, канализацию, произвели ремонт кровли и системы отопления, отремонтировали подъезды и подвалы, установили новые подъездные двери и тепловые счетчики в подвалах. Кроме того, облагородили придомовые территории. К слову, новая кровля уже прошла испытания дождем. Прошедший ливень показал, что ремонт крыши проведен качественно.

Также был решен больной для жителей города вопрос, касающийся старых хозпостроек. Разваливающиеся деревянные сараи снесли, а вместо них построили красивые кирпичные гаражи. Подрядная организация строила их на свои средства, а сейчас по договоренности продает их горожанам в среднем по 120 тыс. рублей, сказал журналистам главный инженер подрядной организации «Арскстрой» Раушан Фатыхов.

По его словам, в настоящее время подрядной организацией практически завершены ремонтные работы в доме №3 по улице 40 лет Победы, в доме №1 работы выполнены на 70 процентов, а в доме №5 по этой же улице ремонт сделан пока только на 30 процентов, но подрядчики заверяют, что завершат ремонтные работы к назначенному сроку.

Жильцы данных домов качеством проведенного капитального ремонта довольны.

Следующим объектом в маршруте движения проверяющих стал жилой дом по
улице Строителей,11. По словам генерального директора строительной компании «Салават» Рафаэля Муллагалиева, капремонт в этом доме завершен. «На остальных объектах, на которых строительная компания производит капремонт, работы ведутся с опережением графика. С финансированием проблем нет», - добавил он.

В доме по улице Строителей,11 также был произведен ремонт крыши, заменена система отопления, водопровод, канализация, облагорожена придомовая территория.

В целом проверяющие остались довольны увиденным. В Арске дома по капитальному ремонту находятся в высокой степени готовности, сделали заключение они.

«В Арске задачи, предусмотренные Федеральным законом №185, выполняются на хорошем уровне, - сказал журналистам Раузил Хазиев. - Благодаря постоянным проверкам подрядные организации подтянулись и стали работать более активными темпами, качество выполнения работ при этом не ухудшилось. Но все-таки есть небольшие замечания - некоторые районы выбились из графика. С отставанием ведутся работы в Казани, Зеленодольске, в график практически вошли Набережные Челны».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2