news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Арбитражном суде РТ увеличилось число дел, связанных с договором о страховании

Всего за полугодие рассмотрено 150 дел связанных с договором о страховании, по 80 делам требования удовлетворены.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Арбитражном суде РТ увеличилось число рассмотренных дел, связанных с применением законодательства о страховании, сообщил сегодня в ходе пресс-конференции прошедшей в Арбитражном суде РТ с участием первого заместителя председателя Арбитражного суда РТ Наиля Латыпова заместитель председателя Арбитражного суда РТ Юсуф Сахапов.

По его словам, всего за полугодие рассмотрено 150 дел, связанных с договором о страховании, по 80 делам требования удовлетворены. Для сравнения в первом полугодии прошлого года было рассмотрено всего 75 дел данной категории, а 5-6 лет тому назад таких дел рассматривалось всего 4-5.

«Такая тенденция имеет место не только в Татарстане, но и во всей арбитражной системе РФ. В 2006 году по всей системе было рассмотрено около 4 тыс. дел данной категории, в 2007 – в 2раза больше – порядка 8 тыс.», - сообщил Юсуф Сахапов.

Специалисты прогнозируют, что с изменением и принятием закона об ОСАГО и других законов о страховании количество данных дел еще больше увеличится. В основном это дела, связанные с взысканием страхового возмещения по договору имущественного страхования при наступлении страховых событий: в случае пожара (в результате чего уничтожается застрахованное имущество); в случае противоправных действий (если застрахованное имущество было похищено) и в случае повреждения застрахованного автомототранспорта (если произошло ДТП).

В частности, ОАО «Ингосстрах» обратилось в Арбитражный суд РТ с иском к ООО «Росгосстрах-Татарстан» о взыскании 120 тыс. убытков. При этом страховая компания не оспаривала наличия страхового случая и не согласилась с суммой предъявляемых по взысканию убытков, поскольку стоимость ремонта, поврежденного транспортного средства балы рассчитана без учета износа. С учетом этих обстоятельств суд удовлетворил заявленные требования и взыскал заявленную сумму, сказал Юсуф Сахапов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2