news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Липовые» работники музея похитили ордена и медали 7 жителей РТ и Кировской области

Мошенники задержаны и в скором времени предстанут перед судом.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). В Татарстане пресечена деятельность организованной группы, занимавшейся хищением государственных наград СССР и РФ, имеющих особую ценность.

Мошенники задержаны и в скором времени предстанут перед судом. Прокуратура РТ направила в суд уголовное дело по обвинению 35-летнего Владислава Зиновьева и 27-летнего Юрия Денисова, обвиняющихся в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.164 («Хищение предметов, имеющих особую ценность») и ч.4 ст.159 («Мошенничество») УК РФ.

По версии следствия, ранее не судимые жители Бугульмы и Бавлов объединились организованную преступную группу с целью незаконного обогащения путем хищения государственных наград СССР и РФ, представляющих особую историческую и культурную ценность.

Денисов и Зиновьев, имеющие дипломы исторического и юридического факультетов одного из казанских вузов, входили в доверие к гражданам, имеющим государственные награды СССР и РФ, которым представлялись работниками музея, предъявляя при этом фиктивные документы.

Зиновьев разговорами отвлекал внимание потерпевших и похищал у них госнаграды СССР и РФ, а затем передавал Денисову муляжи наград для их замены на подлинники. Денисов, согласно отведенной ему роли, под видом фотографа похищал наград путем их подмены на муляжи. После этого Зиновьев должен был реализовать похищенные государственные награды СССР и РФ скупщикам и коллекционерам. Вырученные деньги распределялись между собой.

У мужчин были адреса лиц, награжденных государственными наградами СССР и РФ, героев Социалистического Труда и Героев СССР. Денисов представлялся потерпевшим внештатным корреспондентом, а Зиновьев - старшим научным сотрудником историко-архивного объединения «Память».

Таким образом, участники преступной группы похитили 3 золотые медали «Серп и Молот» Героев Социалистического Труда, 5 орденов «Ленина», орден «Красной Звезды», медаль «Адмирал Ушаков», медаль «Адмирал Нахимов 200 лет», ордена «Славы» II и III степени, орден «Знак Почета», орден «Александра Невского».

Как установлено проведенными экспертными исследованиями, похищенные награды имеют особую историческую и культурную ценность, за исключением ордена «Красной Звезды» и медали «Адмирал Нахимов 200 лет». По делу установлено 7 потерпевших, среди них жители различных районов Республики Татарстан и Кировской области.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминированных Зиновьеву и Денисову преступлений, составляет 15 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2