news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еврокомиссия предлагает создать единую электронную библиотеку

Первостепенная цель проекта — успеть выложить в Сеть по крайней мере 2 млн. книг, фотографий, карт и архивных материалов до конца 2008 года.

(Рига, 15 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Европейская комиссия выступила с инициативой о создании единой электронной библиотеки. Если все пойдет по плану, это заведение может быть открыто до конца нынешнего года.

Согласно статистике, в библиотеках стран ЕС сегодня насчитывается более 2,5 млрд. книг. И только около 1 процента из этих материалов доступно в цифровом виде. Именно такое положение вещей и решила исправить Еврокомиссия, выступив с инициативой о создании единой европейской электронной библиотеки, сообщает латвийский портал о современных технологиях times.lv.

«Несмотря на то что многие страны — члены сообщества, проделали большой объем работы, требуется дополнительные денежные вложения, чтобы ускорить оцифровку культурных ценностей и материалов», — отметила Вивьен Рединг, еврокомиссар в области информационного общества.

Первостепенная цель проекта — успеть выложить в Сеть по крайней мере 2 млн. книг, фотографий, карт и архивных материалов до конца 2008 года. Всего же на поддержание и развитие электронной библиотеки в 2009–2010 годах планируется выделить около 120 млн. евро.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2