news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В аэропорту Казани зафиксировано три нарушения

Задержаны пассажиры казанского аэропорта, проигнорировавшие таможенные правила и валютное законодательство.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Три нарушения зафиксировано сегодня таможенниками Татарстана при оформлении международных авиарейсов в аэропорту Казани. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Татарстанской таможни.

В первом случае пассажир, спешащий на авиарейс Казань-Франкфурт, не внес в декларацию 9300 долларов США. Согласно таможенным правилам, не вносить в декларацию разрешается сумму, эквивалентную 3 тысячам долларов США. Второй случай аналогичен первому: пассажирка авиарейса «Казань-Стамбул» - жительница Марий Эл не задекларировала имевшиеся при себе 3326 долларов. На обоих нарушителей составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренным статьей 16.4. КоАП РФ.

В третьем случае жительница Казани, также с рейса «Казань-Стамбул», пыталась вывезти заграницу 10286 долларов США. Согласно валютному законодательству, вывозить наличность разрешается в сумме, эквивалентной 10000 долларов США, если только гражданин не докажет, что данная сумма была ввезена им ранее. На данную молодую женщину составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренным статьей 15.25 КоАП РФ.

Примечательно, что все три случая выявлены в «зеленом коридоре». Ссылка на незнание правил не освобождает от ответственности. Таможенники в очередной раз напоминают, что прежде чем отправиться в заграничный вояж, необходимо ознакомиться с таможенными правилами, которые размещены на информационных стендах в залах прилета и отлета международного аэропорта.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2