news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года предприятия РТ перечислили в ГЖФ 3,5 миллиарда рублей

Взносы на программу социальной ипотеки платят 156 предприятий Татарстана.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). С начала года предприятия РТ перечислили в Государственный жилищный фонд при Президенте РТ 3,5 миллиарда рублей. Такие данные привел сегодня на брифинге в агентстве «Татмедиа» начальник управления ГЖФ Сергей Сухоруков.

ГЖФ и Правительство республики продолжают работу по привлечению предприятий к взносам в Государственный жилищный фонд. На совещание в Кабинет Министров 1 августа были приглашены руководители 146 фирм, не вносящих средства в ГЖФ. 10 предприятий сразу после получения приглашения оплатили текущие взносы и задолженность за прошлые годы, а после совещания полностью выполнили свои обязательства перед фондом еще 25 компаний. 31 компания выполнила обязательства частично. Всего, как сообщил Сергей Сухоруков, в настоящее время взносы в ГЖФ платят 1556 организаций – это на 136 больше, чем в конце 2007 года.

Из 26 татарстанских банков полностью свои обязательства перед ГЖФ выполняют 16, еще 6 кредитных организаций платят взносы частично.

Общие сборы взносов с предприятий на сегодняшний день, по данным Сергея Сухорукова составляют 3,5 миллиарда рублей, а к концу года эта сумма может достигнуть 5,1 миллиарда, превзойдя тем самым бюджетное задание (4,9 миллиарда). По сравнению с прошлым годом взносы в нынешнем году уже увеличились на 700 миллионов.

Среди крупных неплательщиков остаются предприятия «СНП Нефтегаз», компания «Счастливые времена», «ТАИФ Нижнекамск». Впрочем последняя, как отметил Сергей Сухоркуов, не отказывается участвовать в программе, а лишь требует разъяснить порядок выделения предприятиям квот на квартиры в программе социальной ипотеки. По словам С.Сухорукова, этот вопрос уже решен, и в ближайшее время «ТАИФ Нижнекамск» внесет в ГЖФ 70 миллионов рублей.

Сергей Сухоруков сообщил, что к должникам по взносам в Госжилфонд применяются исключительно законные методы воздействия. На руководителей предприятий давят сами сотрудники, которые хотят участвовать в программе социальной ипотеки, но не могут этого сделать, поскольку их работодатель не платит взносы в ГЖФ. Сами предприятия, таким образом все больше оказываются заинтересованными в программе соципотеки – по словам С.Сухорукова, ни одна фирма не отказалась от выделенных квот на квартиры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2