news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Татарстана в Алексеевском принимает участие в торжествах по случаю 300-летия поселка

Президент республики посетил ряд мероприятий, посвященных юбилею.

(Алексеевское, 27 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня глава Татарстана Минтимер Шаймиев посещает поселок Алексеевское, где принимает участие в торжествах по случаю 300-летия поселка. Президент республики посетил ряд мероприятий, посвященных юбилею.

Минтимер Шаймиев ознакомился с недавно отремонтированным музеем Родного края имени В.И.Абрамова. В здании бывшего ПМК ныне разместились 5 выставочных залов и творческая мастерская, где собраны предметы старины всей 300-летней истории поселка. Для главы республики была проведена экскурсия по музею, представлены тематические экспозиции – от начала XVIII до начала XXI века.

У обелиска Павшим воинам Президент Татарстана встретился с ветеранами Алексеевского района, лично пожав руку каждому. Возложив цветы к Вечному огню, гости почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны алексеевцев минутой молчания.

К юбилею поселка в Алексеевском был построен новый Дворец бракосочетания и школа искусств, и сегодня Минтимер Шаймиев принял участие в открытии этого здания. В большом трехэтажном строении нашлось место и для просторного зала бракосочетаний, и для административных помещений отдела ЗАГС, и для множества классов школы искусств. Сегодня же здесь сочетались браком первые 10 молодых пар.

Минтимер Шаймиев поздравил молодоженов и учеников школы искусств с праздником и пожелал успехов в семейной жизни и учебе. «Я думаю, этому дворцу лучше всего подойдет девиз «Учиться жить», - сказал глава Татарстана. От имени Президента РТ всем молодым парам были вручены в подарок телевизоры.

В школе искусств Президенту был представлен детский ансамбль народных инструментов. Минтимер Шаймиев особо отметил то факт, что именно этот ансамбль из года в год является одним из лидеров татарстанских конкурсов и фестивалей. «Основная заслуга в этом принадлежит педагогу», - уверен М.Шаймиев. Школе искусств Минтимер Шаймиев подарил рояль.

Еще одним новым объектом к юбилею поселка стала начальная школа-детский сад №4. Подрядчиком строительства этого образовательного учреждения стало ООО «Керамика маркет». В новом коттеджном микрорайоне поселка, который возводится «Керамикой маркет» и «АлексеевскДорстроем», до сих пор не было школы и детского сада, поэтому детям приходилось ездить в другой конец разросшегося населенного пункта. Но 1 сентября дети многие дети пойдут в новую школу. А в детском саду уже занимаются дети – Минтимер Шаймиев пообщался сегодня с ними и сфотографировался на память.

У входа в школу глава Татарстана встретился с ее будущими учениками. Особое внимание Президента привлек второклассник Сергей Баранов, который декламировал Минтимеру Шаймиеву стихотворение Габдуллы Тукая. «Вы только подумайте – Баранов читает Тукая, - обратился Минтимер Шаймиев к гостям школы. – Вот это Татарстан - это наша многонациональность!». В подарок от Президента школа получила новый автобус.

По окончании осмотра поселка глава Татарстана отправился на майдан, где в эти минуты проходит театрализованное представление, посвященное юбилейной дате.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2