news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Алексеевский район – это пример мирного сосуществования народов РТ»

Глава Татарстана сегодня поздравил с 300-летием поселка Алексеевское жителей райцентра и района.

(Алексеевское, 27 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Глава Татарстана сегодня поздравил с 300-летием поселка Алексеевское жителей райцентра и района. Минтимер Шаймиев принял участие в празднике, посвященном юбилейной дате.

«Сегодняшним праздником гордится каждый из нас, потому что каждый сделал свой вклад в процветание и прогресс этой прекрасной исторической земли, - обратился Президент республики к гостям и участникам праздника, выступая на алексеевском майдане. - Я хочу поблагодарить предыдущие поколения, которые по крупицам создавали здесь атмосферу дружбы и мира людей разных национальностей и конфессий».

«Эта земля богата своей историей. Прежде всего, она ценна для нашей республики тем, что здесь есть пример соприкосновения двух культур, жизни людей разных национальностей. Это идеал того, как мы должны жить, и он важен, особенно сегодня, на фоне происходящих событий в разных точках мира. Нам нужно дорожить этим мирным сосуществованием культур – это наше главное богатство», - считает Минтимер Шаймиев.

«На вашей земле сегодня более 500 памятников истории, и это говорит о многом. Мы с уважением относимся к нашей с вами истории, и это не случайно. Интеллектуальные возможности передаются на генном уровне и делают нас с вами лучше. Сегодня мы пожинаем плоды душевного состояния многих поколений людей, живших на этой земле, - подчеркнул Президент республики. - Отсюда вышли ученые с мировым именем, работники искусства, множество выдающихся военачальников, Героев Советского Союза. Ваш район в свое время направил на защиту Родины более 12 тысяч своих жителей. И, к сожалению, более 6 тысяч из них не вернулись с полей сражений».

«В Алексеевском районе всегда были хорошие руководители – Павел Майоров, Алексей Демидов. Менее 10 лет здесь никто не работает, и это тоже показатель, - уверен глава Татарстана. - Мы довольны работой и нынешней администрации района».

«Алексеевский район – это надежный район. Такое слово я употребил впервые, но оно дает концентрированную оценку и району, и людям. Вы всего достигаете трудом, и не отступаете. Я от всей души благодарю вас за то, что вы такие надежные», - подытожил Минтимер Шаймиев.

Глава Татарстана вручил медали «За доблестный труд» ряду руководителей, внесших особый вклад в развитие Алексеевского района. Отличившимся сотрудникам предприятий и учреждений социальной сферы Алексеевского района указом Президента были присвоены звания заслуженных работников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2