news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музею Н.А.Дуровой исполнилось 15 лет

Мероприятия, посвященные 225-летию со дня рождения Надежды Дуровой, состоятся в сентябре.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ»). Музею-усадьбе легендарной кавалерист-девицы Надежды Дуровой исполнилось ровно 15 лет, сообщается на официальном сайте города Елабуги.

В этом доме герой Отечественной войны 1812 года прожила более 25 лет. В музее собран уникальный исторический материал, документы из личного архива и избранные литературные произведения Надежды Дуровой – всего около 500 экспонатов. За 15-летнюю историю этого музея здесь побывало 240 тысяч посетителей, проведено около 8,5 тысячи экскурсий.

Экспозиция музея-усадьбы дает наглядное представление о жизни и деятельности Надежды Дуровой. Здесь есть зал, посвященный детству легендарной кавалерист-девицы, военной службе, литературной деятельности, елабужскому периоду ее жизни и зал, где представлены сведения о ее потомках, которые живут во Франции. Единственное, что огорчает научных сотрудников, это то, что пока не удалось найти прямых потомков Надежды Андреевны. Архивные документы говорят о том, что Надежда Дурова была замужем за Василием Черновым и родила сына Ивана. Эту страницу своей биографии кавалерист-девица предпочла забыть. Следы ее сына, а также его потомков, затерялись во времени. Единственное, что удалось установить, что Иван воспитывался в Санкт-Петербурге в императорском военно-сиротском доме.

Возможно, кое-какие новые данные удастся узнать благодаря мероприятиям, посвященным 225-летию со дня рождения Надежды Дуровой, которые состоятся в сентябре. В эти дни ожидается, что Елабугу посетят потомки кавалерист-девицы из Франции и деятели культуры из других городов.
***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2