news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фурсенко признал систему школьного образования неэффективной

Выступая в рамках "правительственного часа", министр образования и науки России Андрей Фурсенко признал систему образования неэффективной.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Выступая сегодня на «правительственном часе», министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что действующая в стране система среднего образования неэффективна. Об этом свидетельствуют неудовлетворительные итоги последней сдачи выпускниками школ единого госэкзамена (ЕГЭ), сообщает «Интерфакс».

"25 процентов выпускников школ, как показала сдача ими ЕГЭ, не знают русского языка, не знают математики", - подчеркнул Фурсенко, добавив, что в столь негативной картине есть и положительный эффект: общество наконец осознало - ситуация настолько плоха, что систему школьного образования необходимо менять.

Министр также рассказал и о новой системе оплаты. По словам Фурсенко, она позволила более чем в полтора раза повысить зарплату учителей, а лучших учителей - в 2-2,5 раза.

Говоря о высшем образовании, Фурсенко выразил сожаление в связи с тем, что качество обучения в вузах также "страшно упало" и сообщил, что требования к высшим учебным заведениям будут ужесточены. По его словам, сейчас разрабатываются новые критерии отнесения вузов к университетам, академиям и институтам. Как подчеркнул министр, не соответствующие установленным требованиям вузы будут закрываться. Сегодня не более 50 университетов и 150-200 вузов страны соответствуют тем жестким требованиям, которые должны предъявляться к такого рода учебным заведениям.

Он также отметил, что вследствие демографических проблем каждый год количество абитуриентов уменьшается на 20 процентов. "Если в 2006 году у нас закончили 11-й класс миллион 300 тысяч человек, то в 2012 году закончит около 700 тысяч", - сообщил министр.

Как сообщил министр, под особым контролем находятся вопросы преподавания родного языка в национальных школах. "В конце октября - в начале ноября мы проведем в Татарстане конференцию с участием представителей найиональных республик, где рассмотрим вопрос , как сделать так, чтобы в ни в коей мере не ущемлялись интересы преподавания национальный языков. По результатам конференции, если потребуется , будем вносить изменения в законодательство", - добавил он.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2