news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия установит дипломатические отношения с Южной Осетией и Абхазией

Россия официально установит дипломатические отношения с Южной Осетией и Абхазией 9 сентября

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). 9 сентября Россия официально установит дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в МИД Абхазии.

Эта тема обсуждалась все выходные, когда в Москве под предлогом участия в торжествах по случаю Дня города гостили южноосетинский лидер Эдуард Кокойты и его абхазский коллега Сергей Багапш.

"На этот счет ведутся консультации. В Москве сейчас наш президент и глава МИДа,— сообщила глава комитета информации и печати правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева. «А в Цхинвали даже подыскивается подходящее здание для российского посольства. Уже есть 3 или 4 варианта", - добавила она. Однако точную дату установления дипотношений Гаглоева назвать не смогла.

А вот в МИД Абхазии ее назвали. "Это случится во вторник. В этот день состоится обмен соответствующими нотами между Абхазией и Россией. А потом уже и посольство будем строить",— рассказал высокопоставленный источник в абхазском правительстве.

Напомним, что Президент Медведев дал указание МИД РФ наладить дипломатические отношения с Южной Осетией и Абхазией 26 августа, сразу после объявления о признании независимости двух стран.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2