news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Татарстана обсудят вопрос об изменении пенсионного обеспечения госслужащих

На заседании комитета в Госсовете РТ депутаты обсудили вопрос об изменении пенсионного обеспечения государственных и муниципальных служащих.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Государственном Совете РТ состоялось заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, которое провел председатель комитета Александр Федоров.

Первым вопросом в повестке дня стал вопрос «О преобразовании Фомкинского сельского поселения Нурлатского муниципального района». Суть законопроекта заключается в том, что Фомкинское поселение преобразуется путем разделения и образования на его основе двух муниципальных структур.

Также депутаты рассмотрели ряд вопросов, касающихся установления границ территорий муниципальных районов. По этим вопросам выступил министр юстиции РТ Мидхат Курманов. По словам министра, около 50-ти населенных пунктов республики упраздняются, так как в этих поселениях не осталось жителей. Александр Федоров, в свою очередь, пояснил, что идет не только упразднение населенных пунктов, но и образование новых. «Несколько лет назад один из населенных пунктов в Альметьевском муниципальном районе был ликвидирован, а недавно его опять восстановили», - привел пример председатель комитета.

Последний вопрос, который сегодня обсудили депутаты, был вопрос пенсионного обеспечения государственных и муниципальных служащих. В соответствии с действующим законодательством, на сумму увеличения трудовой пенсии по старости государственным служащим уменьшается выплачиваемая из средств бюджета Республики Татарстан и муниципальных бюджетов часть к пенсии. «Поэтому суммарный размер общего пенсионного содержания госслужащих остается неизменным», - пояснил министр труда,  занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

«Многие пенсионеры, бывшие государственные и муниципальные служащие республики, были обижены и высказывали недовольство, потому что размер их пенсии не изменялся за последние 5-7 лет», - отметил Александр Федоров. «И это несмотря на то, что Правительство РФ за последние 3 года повышала пенсии 11 раз», - добавил он.

Участники заседания надеются, что этот вопрос в скором времени будет решен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2