news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мордовские профсоюзы обеспокоены ростом цен на топливо и ГСМ

Профсоюзы отмечают, что стремительно растущая стоимость ГСМ негативно отражается на социально-экономическом положении автотранспортных предприятий.

(Саранск, 9 сентября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Исполком совета Федерации профсоюзов Республики Мордовия выступил с обращением, в котором говорится о "необоснованном росте цен на бензин, дизельное топливо и горюче-смазочные материалы".

"Рост цен на топливо и ГСМ явно опережает показатель увеличения заработной платы и доходов населения, неминуемо приводит к инфляции, повышению стоимости на продукты питания и на коммунальные услуги населению", - говорится в документе.

Профсоюзы отмечают, что стремительно растущая стоимость ГСМ негативно отражается на социально-экономическом положении предприятий отрасли автомобильного транспорта: тормозит их развитие, приводит к неконкурентоспособности, вызывает банкротство и, как следствие, ликвидацию рабочих мест.

В большинстве организаций "заморожено" финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда, свернуты или сведены к минимуму социальные программы, отсутствуют возможности индексации заработной платы.

Бесконтрольное повышение цен на бензин является следствием не только роста мировых цен на нефть, но и результатом недостаточных системных мер внутри страны по регулированию рынка и обузданию монопольного повышения цен на топливо.

Исполком совета Федерации профсоюзов Республики Мордовия считает, что цены на топливо должны находиться под контролем государства, в связи с чем и обращается к органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Республики Мордовия и настаивает на принятии действенных антимонопольных мер по укрощению роста цен на бензин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2