news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подготовка к отопительному сезону в Казани близится к завершению

Готовность жилого фонда к зиме составляет более 96 процентов.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в исполкоме Казани состоялось заседание штаба по подготовке к отопительному сезону, которое провел председатель комитета ЖКХ Андрей Егоров.

На заседание штаба были приглашены руководители ТСЖ, поскольку именно эти дома больше других не готовы к зиме. Однако руководители ТСЖ проигнорировали приглашение и не явились на заседание. Отчитываться о проделанной работе пришлось лишь представителю общежития «Нэфис-Косметикс», который заверил, что опрессовка отопительной системы завершена полностью, паспорта готовности будут получены на этой неделе.

Особую обеспокоенность А.Егорова вызвали дома ТСЖ Ново-Савиновского района, которых насчитывается 11. Какова степень готовности жилья к зиме – неизвестно, поскольку представители Ново-Савиновского района также не явились на заседание штаба.

После этого о готовности к отопительному сезону доложили представители всех районов Казани. Итог сказанному подвел А.Егоров. По его словам, готовность жилого фонда к отопительному сезону составляет более 96 процентов. Паспорта готовности получены на 90 процентов домов, системы отопления заполнены теплоносителем на 60 процентов. Объекты социальной сферы к предстоящим холодам подготовлены на 98 процентов. Что касается больниц, школ и детских садов, то, как рекомендовал А.Егоров, представителям ЖКХ необходимо подавать заявки на пуск тепла, если это уже требуется. В этом случае даже можно не дожидаться специального постановления о пуске тепла.

В беседе с журналистами А.Егоров заверил, что до 15 сентября капитальный ремонт жилья и социальных объектов, будет завершен полностью. Отопительный сезон, скорее всего, начнется с больниц, детских садов и школ. В зависимости от погоды, предположительно это случится 20 сентября.

Одна из проблем – готовность к зиме домов ТСЖ. По словам председателя комитета ЖКХ, многие руководители этого жилья не совсем ответственно относятся к своим обязанностям, за подготовку жилья к холодам они взялись лишь недавно. Руководителей таких ТСЖ приходится еженедельно вызывать на заседание штаба по подготовке к отопительному сезону. Зачастую выясняется, что причиной отставания от графика является элементарная халатность и безграмотность в вопросах ЖКХ. Поэтому каждый объект ТСЖ приходится контролировать с выездом на место и исправлять ситуацию.

Что касается тарифов на тепло, то, как сообщил А. Егоров, с будущего года они возрастут ориентировочно на 17 процентов. Однако пока это только прогноз, уточнил он. Тем более что планируется слияние двух компаний по теплу: Тепловых сетей ОАО «Татэнерго» и Казанских тепловых сетей МУП ПО «Казэнерго», что должно сказаться на снижении тарифов на тепло.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2