news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вполне добропорядочная жительница Беляевского района попала в очень неприятную ситуацию

А могла бы и деньги получить.

(Оренбург, 10 августа, "Татар-информ", Александр Царапкин). Сотрудниками ОВД по муниципальному образованию Беляевский район выявлен факт незаконного приобретения, перевозки и хранения огнестрельного оружия.

Вполне добропорядочная жительница Беляевского района попала в очень неприятную ситуацию. В отношении нее группой дознания ОВД по муниципальному образованию Беляевский район возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки огнестрельного оружия.

А началось все летом 2004 года, когда гражданка Н. возвращалась с рыбалки на реке Урал в районе села Рождественка Беляевского района. На обочине проселочной дороги, в траве, она увидела предмет внешне похожий на пистолет. По крестьянской привычке, авось все в хозяйстве пригодится, захватила его с собой.

Дома спрятала его в укромном месте гаража, в одном из мешков с разным хламом. Время прошло, и о существовании «опасной игрушки» она совсем забыла.

В дальнейшем вполне благополучная жизнь гражданки Н. сложилась так, что она встретила мужчину, с которым начала совместно проживать. Своей «второй половине» о находке гражданка Н. не стала рассказывать. Семейная жизнь потребовала несколько переездов из одного населенного пункта района в другой. Все это время «опасная находка» тихо-мирно кочевала вместе со своей хозяйкой.

Когда она стала проживать в одном из населенных пунктов Крючковской сельской администрации, у сотрудников следственно-оперативной группы ОВД по муниципальному образованию Беляевский район, проводивших следственно-оперативные мероприятия в данном населенном пункте, возникла необходимость осмотра личных вещей, находящихся в доме гражданки Н. С согласия хозяйки оперативники осмотрели нехитрый скарб и обнаружили в одном из мешков самодельный пистолет. По заключению специалистов ЭКЦ области, данный пистолет является огнестрельным оружием, приспособлен для стрельбы патронами 5,6 мм.

В итоге, в отношении гражданки Н. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывчатых устройств». Максимальное наказание по этой статье – ограничение свободы на срок до трех лет.

Конечно, владелица изъятого пистолета, скорее всего, не будет лишена свободы, но судимость как пятно останется отпечатком на всей дальнейшей судьбе.

А ведь все могло сложиться совсем по-другому. По всей Оренбургской области не первый год проводятся мероприятия по добровольной сдаче незаконно хранящего оружия и боеприпасов на возмездной основе. А, значит, за этот злополучный пистолет гражданка Н. могла получить реальные деньги, а не уголовное преследование.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2