news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума заставит Европу понять, что произошло в Осетии

После поездки 5 сентября в Северную и Южную Осетию А.Бабаков выступил инициатором проведения "круглых столов" в ряде европейских стран.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ»). Руководство Госдумы инициирует обсуждение в ряде европейских стран итогов поездки в Северную и Южную Осетию. Об этом сообщил вице-спикер Александр Бабаков.

После поездки 5 сентября с группой зарубежных коллег в Северную и Южную Осетию вице-спикер выступил инициатором проведения круглых столов, в частности, 3 октября планируется провести круглый стол в столице Чехии Праге, также в Словакии, Болгарии, Франции, на Украине, сообщается на polit.ru.

Бабаков подчеркнул, что ситуация грузино-югоосетинского конфликта в западных СМИ освещалась однобоко и такая односторонняя информация приводила к необъективной, даже агрессивной оценке того, что происходило в столице Южной Осетии Цхинвали.

Вице-спикер считает подписание накануне договоров о дружбе и сотрудничестве России, Южной Осетии и Абхазии важным событием. По его словам, это доказывает, что Россия не имеет территориальных претензий в отношении этих республик.

Кроме того, Бабаков затронул и тему парламентского кризиса на Украине, выход из которого он видит в создании новой коалиции с участием партии регионов, БЮТ и возможно Блока Литвина, также коммунистов.

По словам вице-спикера, в новой коалиции Юлия Тимошенко имеет шанс сохранить пост премьер-министра, но это зависит от того, как пройдут переговоры с лидером партии регионов Виктором Януковичем. Бабаков полагает, что проведение досрочных парламентских выборов на Украине маловероятно, причем это зависит от позиции президента и тех, кто представляет неоформленное еще конституционное большинство. Наименее вероятен сценарий развития событий состоит в создании коалиции БЮТ, фракции НУ-НС и Блока Литвина.

Оценивая ситуацию в парламенте Украины, Бабаков подчеркнул, что это суверенное дело Украины.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2