news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профсоюзный митинг у театра им.Г.Камала соберет 5 тыс. татарстанцев

Митинг по случаю Дня действий за достойный труд пройдет 7 октября на площади у театра Г.Камала в 15 часов.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ». Алия Сабирова). Сегодня в здании Федерации профсоюзов РТ состоялась пресс-конференция, посвященная завтрашнему митингу по случаю проведения Всемирного дня действий за достойный труд. Провела конференцию председатель Федерации профсоюзов Татарстана Татьяна Водопьянова.
18 июня 2008 года генеральный совет Международной конфедерации профсоюзов принял решение о проведении 7 октября Всемирного дня действий за достойный труд. Основным лозунгом дня будет «За достойный труд!».

По словам Татьяны Водопьяновой, на митинге будут затронуты вопросы, связанные с проблемами повышения оплаты труда, роста минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения, а также вопросы неоправданной дифференциации заработной платы сотрудников.

Отметим, что в Татарстане остаются актуальными проблемы повышения оплаты труда, изменения состава потребительской корзины для расчета прожиточного минимума. По-прежнему серьезной задачей является преодоление высокой инфляции и регулирование цен на товары и услуги, в том числе естественных монополий.

«Размер минимальной заработной платы, установленный в республиканском соглашении на уровне 3 тысяч рублей, на сегодняшний день ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения РТ на 29 процентов»,- подчеркнула председатель Федерации профсоюзов РТ.

Кроме того, неудовлетворителен уровень пенсионного обеспечения. По словам Татьяны Водопьяновой, покупательская способность пенсий по итогам I полугодия 2008 года крайне низкая и в 2 раза отстает от покупательной способности заработной платы. Эти вопросы также будут подниматься на завтрашнем митинге.

Предполагается, что в мероприятии примут участие около 5 тысяч человек. Также ожидается, что на митинге выступит первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

Митинги по случаю дня действий профсоюзов за достойный труд пройдут не только в России, но и по всему миру. В Казани митинг пройдет 7 октября в 15 часов на площади у театра Г. Камала.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2