news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ушел из жизни Харрас Аюпов

Панихида по поэту состоится 8 октября в 8 часов по адресу: Казань, ул. Жуковского,9.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Сегодня на 63-м году жизни скоропостижно скончался член Союза писателей Республики Татарстан, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, поэт Харрас Аюпов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры РТ.

Харрас Гильмегалиевич Аюпов (Харрас Аюп) родился 21 августа 1946 года в деревне Тюрюшево Муслюмовского района РТ в семье крестьянина. Получив начальное образование в родной деревне, в 1964 году он окончил Кубяковскую среднюю школу и поступил на отделение татарской филологии Казанского государственного университета.

Свой трудовой путь Харрас Аюпов начал в 1969 году в качестве литературного сотрудника Муслюмовской районной газеты, позже стал заведующим сельхозредакцией. Переехав в Казань в 1972 году, он стал корреспондентом республиканской молодежной газеты «Татарстан яшьляре», где работал до декабря 1983 года. Затем перешел в Татарское книжное издательство: сначала был редактором литературно-художественной редакции, в 1992 году начал исполнять обязанности заведующего той же редакцией, а с 1994 года Х.Аюпов – главный редактор издательства.

Написав свои первые стихи еще школьником, в студенческие годы Харрас Аюпов решает серьезно заняться литературным творчеством. Принимая активное участие в работе литературного объединения «Аллюки», встречаясь с известными писателями и поэтами, он накапливал опыт, совершенствовал стиль. Его публикации появлялись в республиканских газетах и журналах, молодежном альманахе «Идель», включались в коллективные сборники молодых авторов. Творчество Харраса Аюпова стало наглядным отражением того нового, что свежо и ярко ворвалось в татарскую поэзию 60-х годов.

Первая книга поэта – «Доверие» («Ышаныч») – вышла в 1980 году. Появившиеся затем одна за другой книги «Солнечный дождь» (1983), «Березовый свет» (1985), «Священная вода» (1987), «Ночное солнце» (1989), «Терпение» (1992), «Поземка» (1996), «В поисках мелодии» (2001), «Зеркало души» (2005) представили читателю их автора как серьезного поэта, живущего духовной жизнью своего народа и тонко чувствующего ценность творческого слова. Проникновенность, глубина и мудрость видения в поэзии Харраса Аюпова позволяют ставить его творчество в один ряд с лучшими образцами татарской поэзии и литературы.

Министерство культуры РТ выразило искреннее соболезнование родным и близким покойного.

Панихида состоится 8 октября в 8 часов по адресу: Казань, ул. Жуковского, 9.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2