news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

НДС придется платить чаще

Закон по изменению сроков уплаты НДС Госдума одобрила на последнем пленарном заседании.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Закон по изменению сроков уплаты НДС Госдума одобрила на последнем пленарном заседании. Соответствующий законопроект «О внесении изменения в статью 174 части второй Налогового кодекса РФ» был внесен 23 сентября. Новая редакция законопроекта поступила 3 октября. Его поддержали единогласно как в первом чтении (415 «за»), так и в заключительном третьем (429 «за»).

По замыслу авторов, законопроект направлен на решение вопроса более равномерного поступления НДС в федеральный бюджет.

Предлагается установить порядок, согласно которому суммы НДС, исчисленные налогоплательщиками по квартальным налоговым декларациям, будут уплачиваться в бюджет равными долями ежемесячно (не позднее 20-го числа) в течении 3 месяцев после соответствующего налогового периода. В настоящее время по общему правилу установлен один срок уплаты НДС за истекший налоговый период — не позднее 20-го числа месяца, следующего за данным налоговым периодом.

Заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров предложил поддержать документ в трех чтениях, он считает, что «это хорошая предупредительная мера». Депутат Макаров подчеркнул, что 20 октября последний срок уплаты НДС, а это 500 млрд. руб., которые должны в этот день уйти со счетов предприятий.

Предлагается в рамках поддержки ликвидности банков распределить платежи на 3 месяца. Макаров пояснил, что это шаг навстречу налогоплательщикам, который надо делать не только во время кризиса.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2