news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура республики передала в суд дело в отношении группировки «Низы»

На скамье подсудимых окажутся 9 участников ОПГ.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Прокуратура республики направила в суд уголовное дело в отношении 9 лиц, обвиняемых в совершении различных преступлений в составе организованной группы «Низы».

По версии следствия, группировка появилась в Казани в начала 1980-х годов. В течение долгих лет ее участники терроризировали Московский район города. Они вымогали деньги у предпринимателей, поджигали машины и мстили всем, кто не принимал условий их криминального бизнеса.

Примерно в начале 1990-х годов группировка «Низы» разделилась на устойчивые группы - бригады, у каждой из которых была своя сфера криминальной деятельности. Во второй половине 1990-х годов в группировке «Низы» возник конфликт на почве распределения незаконно получаемой прибыли, переросший в скрытое противостояние между входящими в ее состав преступными группами. К началу 1998 года в результате конфликтов бригады распались и только новые руководители «Рыночной бригады» сплотили вокруг себя наиболее активных участников, тем самым, преобразовав ее в организованную группу под названием «Низы».

Участники ОПГ контролировали деятельность нелегальных ночных автостоянок, распределяя часть дохода от незаконной деятельности в «общак». Кроме этого, участники организованной группы также обеспечивали пополнение ее финансовой базы, путем организации легального и нелегального бизнеса.

По версии следствия, за отказ дать возможность членам группировки «Низы» безвозмездно осуществлять коммерческую деятельность на части площадей комплекса торговых павильонов ООО «АББА-К» участниками организованной группы было совершено нападение на руководителя этой фирмы и лиц, его сопровождавших.

Кроме того, по мнению следствия, участники организованной группы совершили поджог автомашины «КАМАЗ», а также салона сотовой связи, после конфликта, переросшего в драку, совершили нападение на потерпевшего прямо в больничной палате.

Наконец, с ноября 2006 года в Казани участники организованной группы с целью пополнения «общака», по версии следствия, организовали занятие проституцией, куда вовлекали женщин.

По результатам предварительного следствия Хамидуллину предъявлено обвинение по ч.2 ст.213 («хулиганство»), п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), Сергееву – по ч.2 ст.213, ч.2 ст.167 («Умышленное уничтожение чужого имущества»), ч.3 ст.222 УК РФ («Незаконное хранение огнестрельного оружия»), Спиридонову, Павлову и Асафьеву – по ч.2 ст.213 УК РФ, Донченко, Борисову и Мануйлову – по ч.2 ст.213, ч.2 ст.167 УК РФ, Михалеву – по ч.3 ст.240 («Вовлечение в занятие проституцией»), ч.1 ст.241 УК РФ («Организация занятия проституцией»).

Девять участников группировки, которые скоро предстанут перед судом, входили в так называемую среднюю часть ОПГ «Низы». Были еще младшие и старшие, но их уголовные дела выделены в другое производство. Сейчас большинство участников старшей части группировки тоже под следствием.
***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2