news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отвлекаться на работе полезно, доказали ученые

Как считают ученые, человеку обязательно время от времени нужно переключать свое внимание с основной работы на что-то другое или просто отдыхать.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Американские психологи доказали, что отвлекаться и расслабляться на рабочем месте весьма полезно для производственного процесса.

Как считают ученые, человеку обязательно время от времени нужно переключать свое внимание с основной работы на что-то другое или просто отдыхать – это позволит мозгу «перезагрузиться», а мыслительному процессу ускориться. После такой паузы решение проблемы может прийти на ум гораздо быстрее, пишет «Daily Telegraph».

Эта теория, о которой уже давно говорят психологи, нашла очередное экспериментальное подтверждение, объясняет издание. Исследователи из Северо-западного университета в Иллинойсе попросили 130 волонтеров выполнить тест на словесные ассоциации. Во время эксперимента половине участников предложили отдохнуть в течение 5 минут и сконцентрироваться на чем-то совершенно ином. В результате оказалось, что те, кто во время решения заданий переключились на другой вид деятельности, гораздо быстрее и лучше справились с тестом, чем те, кто не отвлекался от него.

Результаты проведенного исследования были опубликованы в сентябрьском номере журнала «Psychological Science». Кроме описания эксперимента и выводов, в статье опровергается расхожее мнение, что переписка по электронной почте, отправка смсок и разговоры в ICQ понижают уровень IQ вдвое быстрее, чем курение марихуаны.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2