news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал V слет студенческих трудовых отрядов Татарстана

В этом году движение студенческих трудовых отрядов отмечает свое 45-летие.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в молодежном центре «Ак Барс» состоялось пленарное заседание V республиканского слета студенческих трудовых отрядов (СТО). В этом году движение отмечает свое 45-летие.

В фойе МЦ «Ак барс» совместно с Национальным музеем РТ развернута выставка, посвященная истории организации и развития движения СТО. Среди ветеранов движения СТО - сотрудники Аппарата Президента РТ, Кабинета Министров РТ, министерств и ведомств республики.

В торжественном открытии слета, который продолжит работу до 19 октября, приняли участие первый заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Юсуп Якубов, замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Андрей Ясько, председатель комитета Госсовета Татарстана по социальной политике Чингис Махмутов и другие официальные лица.

Перед открытием пленарного заседания участникам форума был представлен фильм, рассказывающий об истории и перспективах движения СТО в Татарстане. В частности в фильме сообщалось, что движение студенческих трудовых отрядов возродилось в республике в 2001 году. За это время стройотрядовцами стали более 45 тысяч студентов вузов и ссузов республики. С 2004 года республиканские слеты СТО стали традиционными, а в 2005 году стройотряды начали получать определенных госзаказ.

Участников слета, работа которого продолжится в лагере «Заречье», приветствовал Чингис Махмутов. По его словам, пройдут годы, а неповторимый дух СТО, навсегда останется в памяти стройотрядовцев. «Участие в СТО – это событие, веха в жизни парней и девчат, - уверен он. – Работая в студотрядах, молодежь делает первые реальные шаги в своей трудовой жизни».

С основным докладом выступил ответственный секретарь межведомственного координационного совета по вопросам развития студенческих отрядов в РТ, директор республиканского центра СТО Евгений Ефимов.

Говоря об итогах работы СТО в третьем трудовом семестре текущего года, Евгений Ефимов сообщил, что более 8700 студентов высших и средних учебных заведений смогли поработать в 255 студенческих трудовых отрядах, сформированных в 2008 году. Наиболее активно проявили себя студенты Набережных Челнов, Казани, Заинска, Альметьевска и Арска. Основной объем работ студентов в летний трудовой семестр пришелся на капремонт объектов ЖКХ, строительство школ в Казани, а также работу в качестве проводников на Горьковской железной дороге и в педагогических отрядах детских оздоровительных лагерей Татарстана и Краснодарского края. Заработная плата, которая различалась в зависимости от вида выполняемых работ (11 специальностей), составила от 3 до 16 тысяч рублей.

Говоря о принятом в прошлом году постановлении Кабинета Министров РТ «Об утверждении концепции развития деятельности студенческих трудовых отрядов в РТ на 2008-2010 гг.», Евгений Ефимов отметил, что, несмотря на отсутствие финансирования концепции в текущем году, направления концепции частично получили свое развитие. В частности, практически во всех крупных городах Татарстана сформирована общереспубликанская система занятости студенческой учащейся молодежи. Также увеличилось количество штабов СТО в учреждениях высшего и среднего профессионального образования РТ. «Если в 2007 году их было 32, то уже в текущем году их количество увеличилось до 44 вузовских штабов», - сообщил Евгений Ефимов. По его словам, концепция позволила ввести в Татарстане ведомственную награду Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ – почетный знак за развитие СТО в республике. Кроме того, в этом году был в положительную сторону решен вопрос бесплатного прохождения медицинского осмотра участниками СТО.

«Сейчас республиканским штабом СТО проводится большая работа по проектному трудоустройству студентов. В частности, подготовлен проект по созданию круглогодичного студенческого строительного отряда, который в порядке эксперимента начнет реализацию в Казани уже в декабре, - сообщил Евгений Ефимов. – Проект предусматривает трудоустройство не только студентов, но и подростков, относящихся к группе риска».

Рассказывая о планах на 2009 год, Евгений Ефимов сообщил, что в рамках концепции из бюджета республики будет выделено 2 миллиона рублей. Средства, в частности, пойдут на организацию республиканского конкурса на грантовую поддержку проектов и программ, направленных на организацию занятости студенческой и учащейся молодежи через систему СТО.

В рамках проекта резолюции, которая будет принята по окончанию слета, республиканскому центру СТО, в частности, поручено определить виды работ и разработать механизмы участия студенческих трудовых отрядов в подготовке и проведении Универсиды-2013 в Казани, а также направить лучший студенческий отряд РТ на строительные работы в рамках подготовки к проведению Олимпиады 2014 года в Сочи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2