news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дума РФ одобрила поправки по поддержке банковской системы

В соответствии с законом, ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) вправе осуществлять меры по предупреждению банкротства банка.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Сегодня Госдума России на пленарном заседании приняла в первом чтении и в целом закон "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года".

В соответствии с законом, ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) вправе осуществлять меры по предупреждению банкротства банка, сообщает edinros.ru.

Меры по предупреждению банкротства банков могут осуществляться АСВ путем оказания финансовой помощи лицам, приобретающим акции (доли в уставном капитале) банка, в размере, позволяющем определять решения банка по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания его учредителей (участников).

С момента направления Банком России в АСВ предложения об участии в предупреждении банкротства банка и до дня окончания срока осуществления мер по предупреждению банкротства банка Банк России вправе принять следующие решения: не вводить запрет на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и открытие банковских счетов физических лиц; не отзывать у банка лицензию; предоставить банку отсрочку (рассрочку) по внесению суммы недовнесенных средств в обязательные резервы, и другие меры.

Оценка финансового положения банка-банкрота проводится совместно представителями Банка России и АСВ в соответствии с нормативным актом Банка России.

Законопроектом также предусмотрено необходимое финансирование деятельности по предупреждению банкротства банков. Законом предполагается сделать взнос РФ в имущество АСВ в размере до 250 млрд. рублей, а также предусмотреть возможность предоставления Банком России кредитов АСВ на срок до 5 лет без обеспечения.

В соответствии с законом после уменьшения капитала банка временной администрацией может быть принято решение о его увеличении. Дополнительная эмиссия акций может быть сразу выкуплена инвестором, либо на период поиска инвестора в капитал банка вправе временно войти АСВ.

Как заявила журналистам член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Наталья Ермакова, возникшая финансовая нестабильность потребовала поиска адекватного решения проблем, связанных с урегулированием ситуации на финансовом рынке.

"С принятием закона будет урегулирована проблема отдельных банков, как правило, крупных, банкротство которых может представлять собой системную угрозу для банковского сектора, интересов кредиторов и социальной стабильности", - сказал она.

Выступая на заседании, член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев отметил, что с принятием закона депутаты делают еще один шаг на пути укрепления финансовой системы России. "Этот закон - еще один шаг в защиту банков", - сказал он.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2