news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители национальных диаспор Тамбовской области собрались за «круглым столом»

На встрече в Общественной палате обсуждалась реализация программы по содействию добровольному переселению соотечественников из-за рубежа.

(Тамбов, 2 ноября, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Комиссия Общественной палаты Тамбовской области по вопросам толерантности, межэтническому и межконфессиональному взаимодействию провела заседание, приуроченное к празднованию Дня народного единства.

В заседании приняли участие члены осетинской, армянской, татарской, курдской, еврейской общины, представители общества мусульман и Тамбовской епархии.

Участники заседания обсудили ситуацию в сфере оказания содействия добровольному переселению соотечественников, приезжающих на постоянное место жительства на Тамбовщину. Процесс поможет снизить дефицит рабочих рук в сельской местности и поправить демографическую ситуацию. В настоящее время переселенцы приезжают в Первомайский, Сосновский, Никифоровский, Петровский, Староюрьевский и Мичуринский районы.

Активно прием переселенцев, в том числе представителей духоборческой общины, ведется в Первомайском районе, где на строительство поселка Малый Снежеток для данной категории людей выделено 197 млн. рублей. Кроме того, ведется строительство и центров временного размещения для переселенцев. Местное население к приезжим относится доброжелательно, конфликтов не было. И все же проблемы в области добровольного переселения соотечественников пока возникают.

Все участники заседания пришли к единому мнению, что главной задачей является анализ реальной ситуации в области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, а также выработка возможных вариантов совместной работы всех заинтересованных структур в этом направлении. Члены Общественной палаты готовы выехать с этой целью на места и провести необходимые мероприятия, направленные на сохранение национального мира и единства, а также воспитание чувства толерантности у населения.

По сообщению Управления по связям с общественностью обладминистрации, в ближайших планах Комиссии по вопросам толерантности, межэтническому и межконфессиональному взаимодействию - проведение праздника семей национальных диаспор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2