news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководителей предприятий нефтяной отрасли пригласили в Прокуратуру РТ

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся повышения цен на нефтепродукты, а также проблемы препятствующие снижению стоимости на топливо.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). В Татарстане в результате деятельности возглавляемой прокуратурой межведомственной рабочей группы по противодействию ценовому сговору снижена цена на топливо.

На днях в Прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию ценовому сговору, биржевым спекуляциям, на которое были приглашены руководители крупнейших предприятий, производящих и реализующих нефтепродукты: ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «ХК «Татнефтепродукт», ООО «Татнефть-АЗС Центр».

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся повышения цен на нефтепродукты, а также проблемы препятствующие снижению стоимости на топливо. Установлено, что с 1 июля прошлого года по 1 июля нынешнего года ОАО «Татнефть», ООО «Татнефть-АЗС Центр» и ОАО «ХК «Татнефтепродукт» одновременно устанавливали и поддерживали одинаковый уровень цен на бензин и дизельное топливо, продаваемое на автозаправочных станциях на территории Республики Татарстан. Ранее по данному факту Управлением Федеральной антимонопольной службы РФ по РТ в отношении указанных компаний было возбуждено дело о нарушении ст.ст.10, 11 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в установлении и поддержании монопольно высоких цен и осуществлении согласованных действий по установлению и поддержанию цен на нефтепродукты.

По итогам заседания ОАО «ТАИФ-НК», являющееся единственным нефтеперерабатывающим предприятием в республике, объявило о снижении с оптовых и розничных цен на нефтепродукты. Так, для потребителей на автозаправочных станциях ОАО «ТАИФ-НК» цена за 1 литр бензина марки АИ-92 будет составлять 18 рублей, АИ-95 – 20 рублей, А-76 (нормаль 80) – 16 рублей и дизельного топлива 18,5 рубля.

Остальные участники - ОАО «ХК «Татнефтепродукт» и ООО «Татнефть-АЗС Центр» также приняли решение о снижении цен на бензины марок АИ-92, А-76, а также дизельное топливо на 1 рубль, а бензина АИ-95 на 50 копеек. Уже сегодня в Татарстане можно заправляться топливом по сниженным ценам.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2