news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье обучали ревизоров

За девять месяцев 2008 года выявлено финансовых нарушений на сумму свыше 489,5 миллиона рублей.

(Ставропольский край, 28 ноября, «Татар-информ», Елена Корнилова). Сегодня в Ставрополе прошел семинар по теме «Совершенствование государственного и муниципального контроля в Ставропольском крае». Об этом сообщили ИА «Татар-информ» в краевом Минфине. Для подведения итогов, обсуждения проблем и обмена опытом в Ставрополе собрались специалисты по ревизионной работе органов государственной власти и местного самоуправления края.

Предварительный, текущий, последующий финансовый контроль, осуществление которого возложено, согласно статье 40 закона «О бюджетном процессе в Ставропольском крае», на краевой Минфин, не сводится только к проверкам и ревизиям, именно ревизионная работа и сложна особо, и конфликтна. Потому как выявленные финансовые нарушения нередко являются прямыми нарушениями закона, и материалы проверок передаются в правоохранительные органы. В 2007 году, к примеру, было проведено 70 проверок и ревизий, при этом в правоохранительные органы передано 23 материала.
Вместе с тем, действенный финансовый контроль, и, прежде всего, в части целевого и эффективного использования бюджетных средств, – надежный инструмент обеспечения надлежащего исполнения расходных обязательств. И не случайно предпринимаются меры для расширения диапазона контрольной деятельности, для усиления внимания соблюдению бюджетного законодательства, укреплению финансовой дисциплины и ответственности. За девять месяцев 2008 года уже проведено 18 ревизий и 24 проверки, в результате которых выявлено финансовых нарушений на сумму свыше 489,5 миллиона рублей. Причем 26 материалов направлено в правоохранительные органы. Для сравнения: за весь 2007 год финансовых нарушений было выявлено на сумму в 271,8 миллиона рублей.
«В столь сложной и ответственной работе есть свои проблемы и трудности, в том числе и связанные с несовершенством законодательства. И тем более важен был для специалистов прошедший в Ставрополе семинар, позволивший им получить ответы на многие практические вопросы», - подчеркнули в Минфине.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2