news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОПЕК рассчитывает на 6 месяцев для переработки излишков нефти

Для достижения этой цели ОПЕК необходимо сократить объемы добычи нефти по сравнению с текущими и удерживать их в течение 6 месяцев.

(Москва, 3 декабря, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Президент ОПЕК Шакиб Хелил заявил, что картелю потребуется 6 месяцев, чтобы мировые рынки переработали имеющиеся излишки нефти, и цены снова пошли вверх. Об этом сообщает агентство «Bloomberg» со ссылкой на алжирскую газету «El Moudjahid».

Организация стран-экспортеров нефти хочет снизить уровень складских запасов нефтепродуктов в государствах-импортерах до 52 дней нормального потребления. Сейчас этот показатель равняется 56 дням.

Для достижения этой цели ОПЕК необходимо сократить объемы добычи нефти по сравнению с текущими и удерживать их в течение шести месяцев.

Объемы мирового потребления нефти могут снизиться на 200 тыс. баррелей в сутки в первом квартале 2009 года и на 1,5 млн. баррелей в сутки в апреле-июне по сравнению с аналогичными периодами текущего года, полагает Хелил.

Спрос будет восстанавливаться в третьем и четвертом квартале следующего года, добавил он. Шакиб Хелил вновь призвал Россию присоединиться к мерам ОПЕК по сокращению добычи, решение о котором будет принято на заседании картеля 17 декабря в Оране (Алжир).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2