news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чувашии строят копию мечети, которая стояла еще 1100 лет назад

На сегодня в республике - 39 действующих мечетей, 47 зарегистрированных организаций, более 50 приходов.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). В Республике Чувашия начато строительство ряда мечетей, в их числе - Центральная соборная мечеть в селе Шыгырданы, открытие которой запланировано на 2009 год.

Как сообщил председатель Регионального духовного управления мусульман Чувашской республики Альбир Крганов, подводя основные итоги деятельности управления за 2008 год, остались нерешенными вопросы строительства мечетей в городе Новочебоксарске и селе Комсомольском, которые решаются уже довольно продолжительное время.

По его словам, среди важнейших событий также - получение регистрации на медресе, открытое в селе Шыгырданы. «Это средне-специальное учебно-образовательное учреждение, которое является подготовительным курсом Российского исламского университета. То есть мы подготавливаем ребят и дальше направляем на учебу», - сказал глава РДУМ Чувашии. Он также выразил надежду на то, что медресе в следующем году войдет в список образовательных учреждений, сообщает Islam.ru.

Крганов сообщил, что на сегодня в республике 39 действующих мечетей, 47 зарегистрированных организаций, более 50 приходов (в том числе еще и не зарегистрированные), работает молодежная организация и медресе. Всего насчитывается около 40 тыс. этнических татар-мусульман, которые здесь проживали всегда. «В связи с миграцией, есть много мусульман из Средней Азии, стран СНГ», - отметил Альбир Крганов, подчеркнув, что с учетом миграции «в Республике Чувашия, по разным подсчетам, проживает около 50 тыс. мусульман».

Центральная соборная мечеть в Чувашии строится по архитектуре Булгарской соборной мечети. «Мы возводим ее в том виде, в каком она была в городе Булгар, где жили наши предки 1100 лет тому назад. Она уменьшена немного, но архитектура и параметры сохранены», - сказал Альбир Крганов.

Отметим, что в республике 24-25 августа 2008 года открылись сразу две мечети.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2