news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проблемы привлечения инвестиций в Татарстан попытались решить студенты

За «круглым столом» в Казани собрались студенты, представители министерств и ведомств.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). «Проблемы привлечения бюджетных и внебюджетных инвестиций в регион и пути их решения» - «круглый стол» под таким названием прошел сегодня в Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ.

За «круглым столом» собрались студенты академии и представители министерств и ведомств республики, исполкома Казани и коммерческих банков, чтобы обсудить сложившуюся экономическую ситуацию и возможные пути выхода из кризиса.

Как сообщил проректор Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ Замир Кадыров, финансовый кризис не только парализовал экономику США, но и дошел до России. «Преодоление последствий кризиса возможно при грамотном привлечении инвестиций. Чтобы из сложившейся ситуации выйти с минимальным ущербом, нужно активно работать с инвестициями и своими ресурсами. Сейчас мы находимся в состоянии ожидания последствий кризисных явлений. В стране уже наблюдается сокращение рабочих мест. Представители московских торговых компаний в ожидании последствий кризиса, чтобы сохранить свой крупный бизнес, вынуждены сокращать торговую сеть на периферии. Аналогичные явления наблюдаются на рынке недвижимости», - сообщил он.

Доцент кафедры АГМУ Наталья Хвалева рассказала о роли инвестиционной в социально-экономическом развитии региона. Согласно данным участников «круглого стола», в первом квартале текущего года в экономику России поступило 17,3 млрд. долларов иностранных инвестиций, что на 29,9 процента меньше, чем в первом квартале 2007 года.

По данным Министерства экономики РТ, существует ряд сложностей, которые препятствуют вливанием зарубежных инвестиций. В связи с этим был проведен опрос, согласно которому, 71 процент опрошенных иностранных компаний считают главным препятствием для инвестиций коррупцию, 66 процентов - административные барьеры, 56 процента - избирательное толкование и применение законов, 51 процент - непрозрачность и противоречивость законодательства и 29 процентов - конфликт между государством и бизнесом.

Студенты Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ, активно занимающиеся в научном кружке, попробовали разработать свои варианты решения проблемы. Их доклады были посвящены способам привлечения инвестиций в недвижимость, влиянию правового обеспечения на инвестиционную деятельность региона, инвестиционных компаний и венчурного бизнеса, оптимизации инвестиционных программ муниципальных образований и новым подходам к муниципальным финансам.

Представители республиканских министерств и ведомств выслушали с интересом выступления студентов. Возможно, какие-либо идеи молодых людей будут воплощены в жизнь и принесут реальную пользу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2