news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Казанском казенном пороховом заводе объем производства составит 940 млн. руб.

На будущий год объемы производства планируется увеличить на 24 процента.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В текущем году на Казанском казенном пороховом заводе объемы производства составят 940 млн. рублей. На будущий год объемы производства планируется увеличить на 24 процента. Об этом сегодня сообщил в ходе пресс-конференции генеральный директор предприятия Халил Гиниятов.

По его словам, за последние 3 года активы предприятия значительно возросли. Таким образом, Казанский казенный пороховой завод является лидером в отрасли производства боеприпасов. Рост промышленного производства, по сравнению с 2007 годом, составит 115 процентов. Выработка на 1 работающего увеличилась на 122 процентов. Только новой продукции выпущено на 35 млн. рублей. Рост заработной платы по итогам года достигнет 9600 рублей, что составляет 127 процентов.

В этом году заводчане  вовремя выполнили государственный оборонный заказ, полностью реализовали произведенную продукцию, за которую государство уже рассчиталось.

В течение года коллектив предприятия много сделал для того, чтобы освоить новые виды изделий. Впервые в Росси была внедрена в производство новая технология изготовления основного компонента для порохов, что позволило снизить себестоимость продукции на 7 процентов. Скорее всего, считает Х.Гиниятов, эта технология будет внедрена на других заводах отрасли. Кроме того, на предприятии была разработана новая технология получения смолы (№188), которая применяется в производстве лакокрасок и мебельного лака, что тоже, в свою очередь, снизило себестоимость продукции на 10 процентов.

Разработана новая рецептура клея «БФ», который выпускается пороховым заводом на протяжении длительного времени. Настоящим ноу-хау стала разработка современного станка для резки порохов. Сейчас станок испытывается в условиях производства.

Осуществить задуманное помог федеральный центр. В этом году на развитие предприятия федеральными властями было направлено (по целевым программам) более 100 млн. рублей, которые на сегодняшний день уже освоены.

Руководством предприятия разработана антикризисная программа, правда, краткосрочная: всего на 3 месяца. Комплекс разработанных мер позволит сохранить достигнутые результаты, чтобы оставить на прежнем уровне объемы производства и сохранить перечень потребителей продукции.

Кроме того, в этом году было сэкономлено газа 970 тыс. кубометров, электроэнергии – 650 тыс. киловатт. Потребление газа, по сравнению с 2007 годом, снизилось на 6 млн. 200 тысяч рублей при производственном росте объемом производства. Потребление электроэнергии, по сравнению с 2007 годом, снизилось на 1 млн. 600 тыс. рублей.

Х.Гиниятов поделился планами на будущий год. В первую очередь, планируется  реконструкция и техническое перевооружение производства некоторых видов порохов. Второй проект, который также рассчитан на 3 года - создание комплекса по изготовлению новых форм целлюлозного сырья. Сегодня эта технология уже начала внедряться. В 2009 году будут получены реальные результаты. Тем самым, решится вопрос с обеспечением оборонной отрасли отечественным сырьем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2