news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За сутки Европа недополучила 50 млн. кубометров газа

Официальные представители стран Евросоюза собрались в Брюсселе на экстренное заседание по поводу транзита российского газа через украинскую территорию.

(Казань, 5 января, «Татар-информ»). Официальные представители стран Евросоюза собрались в Брюсселе на экстренное заседание по поводу транзита российского газа через украинскую территорию, сообщает радио «Маяк».

Ранее "Нафтогаз" открыто признал, что начал незаконный отбор топлива из транзитных объемов, не договорившись с "Газпромом" о его поставках. По словам представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, только за сутки Европа недополучила 50 млн. кубометров газа.

Это уже почувствовали на себе страны ЕС. В частности на словацкой компрессорной станции "Велки Капушаны".

Манометры здесь, продолжают фиксировать неуклонный спад давления в трубопроводе. За двое суток давление снизилось уже на 15 процентов. И как говорят специалисты-газовики, ситуация близится к критической. Если давление такими темпами будет падать и дальше, некоторые агрегаты на станции могут быть остановлены.

Станция же в словацких Велки Капушанах является стратегической точкой на пути российского газа европейским потребителям. Более 60 процентов всего экспортного «голубого топлива» идет именно через нее, и здесь диспетчеры первыми видят, если Украина нарушает транзитные обязательства.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2