news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучшим футболистом планеты в 2008 году признан Криштиану Роналду

Торжественная церемония подведения итогов года FIFA состоялась сегодня в Цюрихе.

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Лучшим футболистом мира в 2008 году признан полузащитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Потругалии Криштиану Роналду. Торжественная церемония подведения итогов года состоялась сегодня в Цюрихе.

На звание лучшего футболиста планеты 2008 года претендовали лучший футболист-2007 бразилец Кака, аргентинец Лионель Месси, испанцы Фернандо Торрес и Хави. Но победа досталась игроку «Манчестер Юнайтед» и сборной Португалии Криштиану Роналду. Награду футболисту вручил великий Пеле.

2008 год стал для 23-летнего Роналду триумфальным. В январе в матче английской Премьер-лиги он «оформил» свой первый хет-трик, получил «золотую бутсу» как лучший футболист Европы. Криштиану закончил чемпионат Англии с 31 голом за сезон, приведя «Манчестер Юнайтед» к чемпионству.

В мае в финале Лиги чемпионов в Москве Роналдо забил единственный матч «манкунианцев» в ворота «Челси» «с игры». «Манчестер Юнайтед», напомним, стал победителем в серии пенальти.

На чемпионате Европы сборная Португалии не прошла дальше четвертьфинала. Начало нового сезона Премьер-лиги Роналду пропустил из-за травмы, но вернувшись в строй, Криштиану очень быстро набрал прежний темп и 15 ноября забил свой 100-й гол за «МЮ».

Второе место в голосовании досталось игроку «Барселоны» и сборной Аргентины Лионелю Месси, а третье – нападающему сборной Испании и «Ливерпуля» Фернандо Торресу.

Лучшей футболисткой 2008 года была названа Марта – лидер сборной Бразилии на Олимпийских играх в Пекине. Приз «Fair play» получили футбольные федерации Турции и Армении за товарищеский матч между сборными этих стран, чьи политические взаимоотношения остаются весьма напряженными.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2