news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Находке все меньше ненужных детей

За прошедший Год семьи в городе усыновили 33 малышей, в то время как за 2007 год фактов усыновления было зарегистрировано всего 19.

(Владивосток, 14 января, «Татар-информ», Василий Акимов). В Находке все больше брошенных детей обретает родителей. За прошедший Год семьи в городе усыновили 33 малышей, в то время как за 2007 год фактов усыновления было зарегистрировано всего 19.

Найти друг друга потенциальным приемным детям и родителям в Находке помогают специалисты территориального отдела опеки и попечительства, который действует при краевом департаменте образования и науки. Год семьи специалисты отдела проводили с обнадеживающей статистикой. Отрадно, что все чаще любовь чужому ребенку мечтают подарить русские папы и мамы. Если в 2007 году из 19 усыновленных детей 10 уехали за границу, то за минувший год родителей обрели 33 малыша, и 26 из них остались в Находке.

Обрести брошенным детям тепло семейного очага помогают и другие формы устройства. Это опека и приемная семья, которые набирают популярность в Находке благодаря материальной поддержке, предусмотренной краевым законодательством. Как правило, в первом случае детей из социальных учреждений до наступления совершеннолетия забирают родственники. Сегодня в городском округе насчитывается 490 опекаемых детей. При создании приемной семьи родители вправе получать ежемесячную заработную плату воспитателя. С тех пор как вступил в силу краевой закон, за 2 года в Находке создано 18 приемных семей, в которых воспитываются 28 детей.

Как отмечает специалист Территориального отдела опеки и попечительства Анна Егорова, приходится кропотливо изучать документы, прежде чем решить судьбу каждого ребенка. Сотрудники отдела поддерживают связь со всеми семьями, следят за соблюдением в них условий, помогают решить возникшие проблемы, работая в тесном контакте с городской администрацией и другими структурами и учреждениями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2